Учет объектов военной истории поможет сохранить монументы и сберечь их для будущих поколений
В регионе в 2022 году Росреестр по Челябинской области провел инвентаризацию памятников и сооружений, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории региона. Эта работа находится на постоянном контроле ведомства.
Как сообщили в пресс-службе регионального Росреестра, ЕГРН пополнили сведения о 30 объектах военно-исторического значения:
- 12 из них расположены в Нагайбакском районе Челябинской области, четыре – в Чебаркульском районе, по три памятника – в Красноармейском и Сосновском, по два – в Кунашакском и Ашинском, по одному – в Каслинском, Саткинском, Верхнеуральском и Брединском районах, - рассказали в ведомстве.
В списке памятники 1965, 1970-75, 1980 годов, посвященные воинам-землякам, погибшим в годы войны. Самый старый в этом списке – обелиск на кладбище в Миньяре. Он установлен на братской могиле бойцов и командиров Красной армии, умерших от ран в Миньярском эвакогоспитале №3114. На нем выбиты десять имен героев, защищавших Родину.
Еще один значимый монумент, посвященный трудовому подвигу чебаркульцев в годы войны, был воздвигнут в 1967 году в деревне Звягино Чебаркульского района. Скульптор изобразил старика, мужчину средних лет и женщину, тех, кто ковал победу в тылу. В 1968 году памятник был признан объектом культурного наследия народов Российской Федерации.
Сохранить памятники в целости и сохранности и передать будущим поколениям – важная задача, считает заместитель директора кадастровой палаты региона Альфия Янбердина:
- Память о событиях страшного испытания, выпавшего на долю нашего народа, будет с нами всегда. Память – это то, что мы можем и должны пронести через годы.
Поделиться
поделиться:
Больше всего среди погибших животных кошек (23 особи) и собак (19 особей). Также заражение вирусом бешенства привело к гибели девяти лис, двух белок, двух корсаков (степных лисиц), двух енотовидных собак и одного барсука. Случаи бешенства зафиксированы в 18 муниципалитетах Челябинской области.
Большое мероприятие состоится 20 февраля, напомнил полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога. Регистрация на форум завершается уже сегодня, 15 января, но еще можно успеть присоединиться до 23:59.
Проводиться форум «Патриоты Урала» будет уже во второй раз. Он объединит усилия волонтеров, добровольцев и народного ВПК по поддержке бойцов на переднем крае. Участники узнают о грантовой поддержке социальных проектов, о реабилитации и ресоциализации военнослужащих, об организации и логистике гуманитарной помощи.
https://t.me/chgub
Центр «Мой бизнес» и Корпорация малого и среднего предпринимательства планируют реализовать в регионе проект «Фермерский островок». Благодаря ему в Челябинске по принципу кооператива создадут торговые площадки, на которых будет продаваться фермерская продукция. По задумке координаторов проекта, «фермерские островки» объединят от 15 до 30 производителей.
https://t.me/chgub