Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинские охотники отправляют на Донбасс пчелиный мед

13.05.2022 Корреспондент: Алексей Антропов Фото: Алексей и Никита Антроповы

«Облохотрыболовсоюз» Челябинской области и его структурные подразделения собрали для жителей Луганской и Донецкий республик и российских военных уже 237 коробок со сгущенкой, мясными и рыбными консервами, макаронами и крупами, продуктами быстрого приготовления и медом. Как выяснила «Губерния», пчеловоды отправляли мед на фронт и во время Великой Отечественной войны.  

Cвоих не бросают!

С самого начала специальной военной операции в Донбасс и на Украину из разных регионов России уже доставлены тысячи тонн разнообразной гуманитарной помощи. Это продуктовые наборы, медикаменты и предметы гигиены. Помощь направляется не только по государственной линии, но и от общественных организаций, политических партий и неравнодушных граждан нашей страны. Не остались в стороне и челябинские охотники.

IMG-20220511-WA0000.jpgРегиональная общественная организация «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области, являющаяся правопреемником и наследником славных традиций «Общества правильной охоты», основанного в Челябинске в 1906 году, внесла свою лепту в общероссийское движение поддержки братского народа. По инициативе правления «Облохотрыболовсоюза» Челябинской области и его председателя Валерия Ческидова было принято решение оказать благотворительную помощь беженцам Донецкой и Луганской Народных Республик, не только прибывшим на территорию Российской Федерации, но и жителям, оставшимся в настоящее время на территории ЛНР и ДНР. Также решили поддержать и российских военных, непосредственно выполняющих свой интернациональный долг и с честью решающих задачи по денацификации и демилитаризации Украины.

Одновременно с аналогичной инициативой выступили правления всех структурных подразделений «Облохотрыболовсоюза» Челябинской области, а их, без малого, 35. Собрали большое количество продуктов питания длительного хранения и вещей первой необходимости: сгущенное молоко, мясные и рыбные консервы, макаронные изделия и крупы, продукты питания быстрого приготовления, пчелиный мед, питьевую воду в герметичной упаковке, моющие средства, перчатки и рукавицы, элементы питания и бытовую технику. И это неполный перечень собранных товаров.

2022 ОблОхот Гум помощь (4).JPGКак выяснила «Губерния», по инициативе егеря Пластовского структурного подразделения Андрея Жукова (он сержант ВДВ в запасе) был объявлен сбор пчелиного меда среди пчеловодов. А как известно из исторических данных, российские пчеловоды — настоящие патриоты своей Родины, люди инициативные, легкие на подъем, которые во все времена поддерживали солдат своей страны, исполняющих воинский долг, и в том числе помогали фронту во время Великой Отечественной войны. Вот выдержка из газетных сообщений тех лет: « … В 1942 году пчеловод колхоза «Стахановец» Ново-Покровского района Саратовской области Ферапонт Петрович Головатый получил в среднем около 5 пудов (80 килограммов) меда от каждой семьи пчел. Деньги, вырученные от продажи меда, выданного ему колхозом за перевыполнение плана, в порядке дополнительной оплаты труда, Головатый отдал для постройки боевого самолета. В 1943 году Головатый Ф.П. купил второй самолет и просил передать его летчику Еремину, взамен ранее приобретенной, износившейся в воздушных боях машины. В последних, заключительных битвах с фашистами, в 1945 году, самолет, с надписью на борту «Ферапонт Головатый», опустился на Берлинском аэродроме. Все пчеловоды дружно откликнулись на призыв своего собрата. Землячка Головатого — Анна Сергеевна Селиванова, пчеловод колхоза «VII Съезд Советов» Куриловского района, приобрела на личные сбережения три боевых самолета. Кубанский колхоз «Пчела» внес деньги на покупку 14 танков, 8 самолетов и 1 мотоцикла, а Ростовские пчеловоды собрали на вооружение Советской Армии свыше миллиона рублей. Колхозные пасечники Михайловского района Воронежской области внесли в фонд Верховного Главнокомандования 1 миллион 200 тысяч рублей на постройку эскадрильи самолетов «Михайловский пчеловод». Своим патриотическим примером пчеловод Головатый начал движение сбора средств на вооружение Советской Армии, ставшее всенародным. ... »   

2022 ОблОхот Гум помощь (14).JPGИ ровно так же, как в те суровые годы, к предложению Андрея Жукова оперативно присоединились его друзья и коллеги, члены Пластовского общества охотников и рыболовов. Охотники-пчеловоды Алексей Никитин, Алексей Комленко, Александр Киреев, Геннадий Кривко, Александр Иржигитов, Александр Осокин, Игорь Жуков, Сергей Щукин, Александр Кальянов, Алексей Колесников, Александр Симонов, Виктор Мезенцев предоставили по 15 - 40 кг отборного натурального пчелиного меда, что в сумме составило более 250 килограммов.

Активное участие в сборе меда приняли также члены Уйского структурного подразделения «Облохотрыболовсоюза» и неравнодушные граждане Уйского района. Николай Сигай , Сергей Семенов, Сергей Воронин, Александр Моргунов, Александр Колоткин, Константин Костров собрали более 300 кг натурального меда.

IMG-20220511-WA0004.jpgВсего за апрель 2022 года охотниками - членами «Облохотрыболовсоюза» Челябинской области было собрано более 1500 кг гуманитарной помощи, а это — 150 коробок. Благотворительная помощь была приурочена к празднованию 77 годовщины Победы над фашистской Германией. Передача ценного груза состоялась в центральном офисе региональной общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области и с сопровождением груз был доставлен по месту назначения.


Сбор благотворительной помощи продолжается. Уже собраны новые 87 коробок для жителей Донбасса и российских военных. Продукты и товары отправят на Украину в мае. Подробная информация об этом есть на сайте   http://www.chelohotsoyuz.ru/

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

Возврат к списку