Четверг, 23 Июля 2026

В Челябинске пройдет первый Всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности»

16.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Участникам расскажут о запуске первого в стране Регионального центра импортозамещения на Южном Урале

Промышленные предприятия во всех регионах РФ в период санкций столкнулись с новыми экономическими вызовами, которые связаны с необходимостью заменить оборудование и товары импортного производства отечественными аналогами.

Спустя два месяца работы в новых условиях регионы накопили хороший опыт в деле импортозамещения. Обменяться мнениями, идеями, увидеть лучшие практики, найти партнеров по бизнесу промышленникам поможет первый Всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности», который пройдет в Челябинске 25-26 мая 2022 года.

Челябинская область не случайно стала площадкой для этого масштабного события. Регион первым в стране запустил в работу Региональный центр импортозамещения. С работой центра участники познакомятся во время стратегической сессии «Импортозамещение. ФРП: Форум региональных практик».

- Проведение форума вызвано необходимостью собрать на одной площадке представителей органов государственной власти, промышленных предприятий и МСП, общественных и научных организаций, отраслевых экспертов, специалистов банков и инвестиционных компаний для поиска и реализации совместных антикризисных решений в новых реалиях, - отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

По мнению вице-губернатора мероприятие всероссийского масштаба проходит именно на Южном Урале, потому что регион нередко становится локомотивом в вопросах развития промышленности.

Сейчас в условиях глобальных санкционных ограничений предприятиям приходится оперативно искать новых поставщиков, технологии, решать вопросы логистики, кооперации.

- На форуме встретятся люди, которые непосредственно работают в реальном секторе экономики, чтобы наладить так необходимый сейчас информационный обмен. В диалоге мы сможем найти инструменты для ускорения процессов импортозамещения, – уверен директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:42 Молодые архитекторы из Челябинска отличились на конкурсе проектов школы мечты

В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.

15:14 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

15:10 Туристический поток в Челябинскую область за год вырос на 42 процента

По данным Центра проектного развития, за первые пять месяцев 2026 года Челябинскую область посетили 6,1 миллиона путешественников. Это на 42% превышает показатели аналогичного периода прошлого года и подтверждает рост интереса туристов из разных регионов к Южному Уралу.

Возврат к списку