Пятница, 19 Апреля 2024

Найти работу или запустить собственное производство южноуральцы могут с помощью социального контракта

18.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Более 1600 жителей региона воспользовались этой мерой поддержки с начала года

Помощь государства в сложной ситуации в виде социального контракта рассчитана на тех, кто ищет работу, собирается открыть собственное дело или оказался в сложной жизненной ситуации. Такой поддержкой с начала года воспользовались южноуральцы более 1600 раз. И это намного больше, чем в предыдущие годы. Так, в 2020 в регионе заключили 1116 соцконтрактов, в прошлом году – 4737.

Особенно востребованными оказались соцконтракты по поиску работы и на открытие своего бизнеса. На открытие своего дела можно получить 250 тысяч рублей. С начала года такой возможностью воспользовались 604 человека.

Одна из них – Гульнара Габбасова, которая решила сменить сферу деятельности и открыла гончарную мастерскую. Как говорит Гульнара, необходимые сведения она получила в соцзащите в течение 15 минут. Уже через 7 дней она подала заявление и бизнес-план, 10 дней ушло на рассмотрение ее заявки, а через 14 дней она получила выплату.

Свою студию Гульнара открыла полтора года назад и работала только по индивидуальным заказам, а сейчас проводит мастер-классы для всех желающих. Весь процесс от консультации до выплаты занял меньше месяца. Соцконтракт позволил ей реализовать свою мечту за несколько недель, самостоятельно, как говорит Гульнара, она бы потратила на организацию мастерской около года.

Еще один успешный пример – небольшое швейное производство, которое благодаря соцконтракту запустила Татьяна Алферова. На выплату она закупила швейные машинки и необходимое оборудование, а сейчас готовит к запуску собственную коллекцию одежды и мечтает открыть магазин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку