Пятница, 26 Апреля 2024

Жители Карабаша увидят лучшие концерты и спектакли страны в виртуальном концертном зале

20.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: mincult.gov74.ru

На создание зала из федерального бюджета было направлено 2,5 миллиона рублей

Концертный зал детской школы искусств в Карабаше готов принимать лучшие постановки и концерты, которые проходят на площадках всей страны. Такая возможность появилась благодаря проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал», который был реализован в городе. На создание зала в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей.

Специалисты фирмы «Хайтекс» из Екатеринбурга смонтировали современное специальное оборудование: установили экран, проектор и звуковое оборудование. С помощью новейшей техники в зал Карабаша будет поступать прямой сигнал из концертных и театральных залов, также возможен просмотр передач в записи. Кстати, в день открытия в зале состоялась трансляция концерта Челябинской государственной филармонии «Симфоническое Лукоморье». Картинка и звук порадовали всех зрителей.

Добавим, это знаковый проект министерства культуры РФ, который реализуется с 2014 года и способствует формированию открытого культурного пространства страны. В Карабаше открыли десятый по счету виртуальный зал в Челябинской области. К 2024 году планируется создать порядка 500 виртуальных концертных залов по всей стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку