Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области успешно реализуется план по стабилизации экономики и социальной сферы

23.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В первом квартале этого года рост промышленности в регионе составил более 103 процентов

Южный Урал, несмотря на санкционные ограничения, демонстрирует рост по экономическим показателям. Об этом заявила министр экономического развития региона Наталья Лугачева на заседании круглого стола, который организовала Общественная палата РФ совместно с Национальным рейтинговым агентством и ESG-Лабораторией МГУ.

- На Южном Урале реализуются федеральные и региональные меры поддержки экономики, направленные на все сферы бизнеса. Благодаря этому экономическая ситуация сохраняется на уровне прошлого года, а по некоторым позициям наблюдается положительная динамика, - рассказала министр во время своего доклада.

Как отметила Наталья Лугачева, Челябинская область опережает общероссийские показатели по вводу жилья. Так, по данным, которые приводит в свом Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин, за первые четыре месяца этого года в стране введено 37,6 млн кв.м жилья. Это на 58% больше, чем за тот же период 2021 года. За этот же период в Челябинской области введено 783,3 тыс. кв. м общей площади жилых помещений, что на 72,3% больше уровня аналогичного периода 2021 года.

По итогам первого квартала, согласно статданным, оборот розничной торговли на Южном Урале составил 107,7%. По этому показателю регион занимает первое место в Уральском федеральном округе.

- Темпы роста промышленности также демонстрируют увеличение - 103,6% по итогам первого квартала этого года, - подчеркнула Наталья Лугачева.

Добавим, на круглом столе обсуждали устойчивость региональной экономики в условиях новой экономической реальности и санкционных ограничений. В работе приняли участие депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ, руководители министерств и ведомств регионов. Спикеры затронули вопросы структурных изменений в российской экономике, а также прогнозируемые сценарии развития ситуации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку