Пятница, 29 Марта 2024

Более трех тысяч южноуральцев покусали клещи этой весной

25.05.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: pixabay.com

Некоторые госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Больше всего пострадавших от клещей этой весной в нашем регионе в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Кыштыме, Копейске, Коркинском, Кусинском и Нязепетровском районах. Как сообщает Роспотребнадзор, к 20 мая к врачам с укусами клещей обратилось 3763 южноуральца, из них тысяча детей.

Ранее "Губерния" приводила такие цифры: в прошлом году в это время было 6652 пострадавших. В этом году из-за поздней и холодной весны пострадавших меньше (клещи наиболее активны, когда приходит тепло). Тем не менее с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано уже 34 южноуральца.

Лучшая защита от укуса клещей, которые являются переносчиками не только энцефалита, но и других опасных инфекций, - прививка. Ее можно поставить в поликлинике по месту жительства. В Челябинской области достаточно вакцин. Взрослым придется приобрести их за деньги, а  дети могут привиться бесплатно. Также в случае укуса клеща каждому ребенку до 18 лет проводится экстренная иммунизация вне зависимости от результата исследования клеща.

Напоминаем, что отправляясь на природу, необходимо надевать соответствующую одежду и использовать спреи от насекомых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку