Понедельник, 29 Апреля 2024

Президентская библиотека станет доступнее для жителей УрФО

26.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе

Об этом договорились полпред Владимир Якушев и руководитель Президентской библиотеки им. Ельцина Юрий Носов

Уральскому федеральному округу необходимо развивать сеть региональных центров Президентской библиотеки, речь об этом шла на встрече полпреда президента РФ в округе Владимира Якушева с и.о. гендиректора учреждения Юрия Носова.

Как рассказал Владимир Якушев, в округе сейчас действуют более 500 центров удаленного доступа к информационным ресурсам библиотеки.

- На площадках центров проходят лекции, встречи, круглые столы, где обсуждают необходимость сохранения исторической памяти и укрепления традиционных ценностей, - рассказал Владимир Якушев.

Полпред отметил, что центры уже зарекомендовали себя как площадки для привлечения людей разных возрастов, а расширение сети позволит присоединиться к важному источнику информации жителей не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов.

Свои намерения по развитию сети центров Владимир Якушев и Юрий Носов закрепят подписанием соглашения во время XXV Санкт-Петербургского международного экономического форума. 

Добавим, региональная сеть Президентской библиотеки – это 1390 центров удаленного доступа к электронным ресурсам, которые расположены во всех субъектах России. С 2020 года на базе центров предоставляется доступ к оцифрованным архивным кино- и фотоматериалам по тематике Второй мировой войны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку