Об этом договорились полпред Владимир Якушев и руководитель Президентской библиотеки им. Ельцина Юрий Носов
Уральскому федеральному округу необходимо развивать сеть региональных центров Президентской библиотеки, речь об этом шла на встрече полпреда президента РФ в округе Владимира Якушева с и.о. гендиректора учреждения Юрия Носова.
Как рассказал Владимир Якушев, в округе сейчас действуют более 500 центров удаленного доступа к информационным ресурсам библиотеки.
- На площадках центров проходят лекции, встречи, круглые столы, где обсуждают необходимость сохранения исторической памяти и укрепления традиционных ценностей, - рассказал Владимир Якушев.
Полпред отметил, что центры уже зарекомендовали себя как площадки для привлечения людей разных возрастов, а расширение сети позволит присоединиться к важному источнику информации жителей не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов.
Свои намерения по развитию сети центров Владимир Якушев и Юрий Носов закрепят подписанием соглашения во время XXV Санкт-Петербургского международного экономического форума.
Добавим, региональная сеть Президентской библиотеки – это 1390 центров удаленного доступа к электронным ресурсам, которые расположены во всех субъектах России. С 2020 года на базе центров предоставляется доступ к оцифрованным архивным кино- и фотоматериалам по тематике Второй мировой войны.
Поделиться
поделиться:
В Госдуму РФ внесен соответствующий законопроект. Изначально инициатива о распространении декретного отпуска на первый триместр беременности прозвучала от Святейшего Патриарха Кирилла во время Рождественских парламентских встреч.
— Полностью поддерживаю, о чем сразу же сообщила журналистам. Обсудили инициативу с лидером СРЗП Сергеем Мироновым и пришли к выводу, что ее надо расширить и законодательно оформить. На наш взгляд, женщинам следует разрешить уходить в декрет на любом сроке беременности с выплатой пособий по беременности и родам. Это особенно важно для тех, кто столкнулся с проблемами вынашивания, — говорит депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.
https://t.me/chgub
Агентство стратегических инициатив и Минэкономразвития РФ представили первое в России руководство по созданию национальной системы туристических троп. Документ охватывает весь процесс от идеи до реализации и продвижения тропы. Для масштабирования российского опыта авторы рекомендуют обратить внимание на практику Челябинской области.
https://t.me/chgub
Жители Верхнего Уфалея активно обсуждают в социальных сетях возможную вырубку деревьев на площади возле Центра искусств. Директор специализированного управления городского хозяйства Михаил Чиканов заверил, что в ближайшее время ни одно дерево не пострадает.
https://t.me/chgub