Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские пограничники охраняют 900 километров государственной границы

30.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Челябинский участок российско-казахстанской границы — один из самых загруженных

Челябинские пограничники отметили 104-ю годовщину со дня учреждения пограничной охраны. У региона особый пограничный статус – по нашей территории проходит государственная граница с Республикой Казахстан, протяженность которой составляет почти 900 километров.

На приграничной территории располагаются несколько районов Челябинской области – Брединский, Карталинский, Варненский, Чесменский, Троицкий и Октябрьский районы. Стоит отметить, что до середины 1990-х годов граница с Казахстаном была условной.

Все изменилось в июне 1996 года, когда появился указ «О проведении эксперимента по невойсковой охране отдельных участков государственной границы Российской Федерации». В октябре того же года было создано региональное управление Федеральной пограничной стражи Российской Федерации. Тогда же появилось региональное управление ФПС России с местом дислокации в Челябинске, а с конца 1996 года наши пограничники приступили к охране российской государственной границы с Республикой Казахстан.

Серьезное реформирование силового ведомства произошло в 2005 году - появилось Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области. Были созданы четыре районных отдела: в селах Октябрьское, Бреды и Варна, а также в городе Троицке. Появилось восемь отделений: в поселках Берлин, Бобровка, Ключевка, Бугристое, Тарутино, Плодовое, Чесма и в Карталах.

Полностью разграничение государственных границ на участке, за который отвечает Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, было завершено в 2013 году. Сегодня в распоряжении пограничных войск находятся современные технические средства, вооружение и специальная техника.

У челябинских пограничников напряженная служба, они выполняют задачи по пресечению незаконной миграции, вывоза наркотиков, поддельных товаров и оружия.

pogran2-bor.JPG

- Вы стоите на страже национальных интересов и государственной безопасности нашей страны. Сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию, роль ответственности пограничной службы возросла многократно, - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, обращаясь к пограничникам во время торжественного мероприятия, посвященного дню учреждения пограничной охраны.

Глава региона напомнил, что челябинский участок российско-казахстанской границы — один из самых загруженных. Он подчеркнул, что Челябинская область остается открытой для честного сотрудничества и добрососедских отношений. Но при этом граница закрыта для преступных посягательств, вылазок террористов, контрабандистов, а также для наркотрафика.

- Искренне горжусь тем, что челябинские пограничники в любых сложных ситуациях проявляют высокий профессионализм, мужество и верность своему долгу. Со своей стороны, правительство региона оказывает всемерную поддержку Пограничному управлению ФСБ России по Челябинской области. Будем активно взаимодействовать и дальше, - сказал Алексей Текслер.

Отличившиеся сотрудники погранслужбы получили награды, в том числе от губернатора Алексея Текслера, главы администрации Челябинска Натальи Котовой, председателя Законодательного собрания Челябинской области Александра Лазарева.

IMG_7760.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку