Челябинский участок российско-казахстанской границы — один из самых загруженных
Челябинские пограничники отметили 104-ю годовщину со дня учреждения пограничной охраны. У региона особый пограничный статус – по нашей территории проходит государственная граница с Республикой Казахстан, протяженность которой составляет почти 900 километров.
На приграничной территории располагаются несколько районов Челябинской области – Брединский, Карталинский, Варненский, Чесменский, Троицкий и Октябрьский районы. Стоит отметить, что до середины 1990-х годов граница с Казахстаном была условной.
Все изменилось в июне 1996 года, когда появился указ «О проведении эксперимента по невойсковой охране отдельных участков государственной границы Российской Федерации». В октябре того же года было создано региональное управление Федеральной пограничной стражи Российской Федерации. Тогда же появилось региональное управление ФПС России с местом дислокации в Челябинске, а с конца 1996 года наши пограничники приступили к охране российской государственной границы с Республикой Казахстан.
Серьезное реформирование силового ведомства произошло в 2005 году - появилось Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области. Были созданы четыре районных отдела: в селах Октябрьское, Бреды и Варна, а также в городе Троицке. Появилось восемь отделений: в поселках Берлин, Бобровка, Ключевка, Бугристое, Тарутино, Плодовое, Чесма и в Карталах.
Полностью разграничение государственных границ на участке, за который отвечает Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, было завершено в 2013 году. Сегодня в распоряжении пограничных войск находятся современные технические средства, вооружение и специальная техника.
У челябинских пограничников напряженная служба, они выполняют задачи по пресечению незаконной миграции, вывоза наркотиков, поддельных товаров и оружия.
- Вы стоите на страже национальных интересов и государственной безопасности нашей страны. Сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию, роль ответственности пограничной службы возросла многократно, - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, обращаясь к пограничникам во время торжественного мероприятия, посвященного дню учреждения пограничной охраны.
Глава региона напомнил, что челябинский участок российско-казахстанской границы — один из самых загруженных. Он подчеркнул, что Челябинская область остается открытой для честного сотрудничества и добрососедских отношений. Но при этом граница закрыта для преступных посягательств, вылазок террористов, контрабандистов, а также для наркотрафика.
- Искренне горжусь тем, что челябинские пограничники в любых сложных ситуациях проявляют высокий профессионализм, мужество и верность своему долгу. Со своей стороны, правительство региона оказывает всемерную поддержку Пограничному управлению ФСБ России по Челябинской области. Будем активно взаимодействовать и дальше, - сказал Алексей Текслер.
Отличившиеся сотрудники погранслужбы получили награды, в том числе от губернатора Алексея Текслера, главы администрации Челябинска Натальи Котовой, председателя Законодательного собрания Челябинской области Александра Лазарева.
Поделиться
поделиться:
Единственный в мире фестиваль, посвященный украшенному холодному оружию, в этом году обещает стать по-настоящему ярким и масштабным. Сегодня и завтра в программе множество мероприятий, которые покажут Златоуст как центр уникального художественного ремесла.
В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на последний месяц лета. Метеорологи говорят, что август на Южном Урале ожидается немного теплее климатической нормы.
Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.



