Пятница, 29 Марта 2024

Михаил Ваганов: «Землетрясение на Южном Урале может произойти завтра, а может и через 10 000 лет»

10.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Победитель конкурса «Лекторы России» уверен, что наш регион, как и вся планета, постоянно меняется в географическом плане

Михаил Ваганов, учитель географии челябинской школы «Семь ключей» и победитель второго сезона конкурса «Лекторы России», стал гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс», ответил на каверзные вопросы ведущих и напомнил, что наша хрупкая планета все время меняется, и Южный Урал в этом плане – не исключение.

Эти изменения вполне можно наблюдать в течение одного поколения, считает Михаил.

- Возьмем, например, Таганай. Если вы периодически поднимаетесь на «перья» двуглавой сопки, фотографируетесь на их фоне, то вы можете обратить внимание, что эти «перья» постепенно уменьшаются. И это нормально. Как только появляются горы, запускается процесс их разрушения.

Что касается землетрясений, хоть и небольших, они изредка происходят на Южном Урале.

- Это говорит о том, что с вероятностью 1 к 10 000 здесь может произойти 5 или 7 балльное землетрясение, которое снова поднимет наши горы, - говорит Михаил. - Это может случится буквально завтра, а может и через десять тысяч лет.

Полностью посмотреть стрим-шоу с участием лучшего лектора России Михаила Ваганова можно в группе Гранада ТВ и в нашем видео.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку