Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске в День России собрались знатоки и ценители русского фольклора и искусства

12.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Масштабный фестиваль прошел в парке имени Юрия Гагарина

Праздничные мероприятия в честь Дня России прошли на разных площадках Челябинска. Самым масштабным оказался Фестиваль русского фольклора и культуры в парке имени Юрия Гагарина. Он собрал десятки участников из различных творческих коллективов, мастеров-ремесленников и сотни зрителей. Звучали русские народные песни, проходили мастер-классы по традиционным видам русского прикладного творчества.

bor_fest2.JPG

Открывая фестиваль, глава города Наталья Котова напомнила, что в Челябинске в мире и согласии живут представители более 130 национальностей.

- Мы - жители одного большого дома, часть единого и великого государства. Сейчас жителей России испытывают на прочность. Но мы знаем, что такие трудности делают нас сильнее. Мы все сплотились вокруг нашего лидера - президента Владимира Владимировича Путина. И я уверена, что каждый из нас, находясь на своем месте, сделает все для того, чтобы быстрее наступила победа. Я желаю всем добра, мира и уверенности в завтрашнем дне, - сказала мэр Челябинска.

bor_fest3.JPG

Программа фестиваля была насыщена яркими выступлениями коллективов, занимающихся русским песенным и танцевальным народным творчеством, среди них такие известные, как «Горица», «Радование», «Дубрава». А мастера-ремесленники провели увлекательные мастер-классы, связанные с традиционными русскими ремеслами. Всех желающих учили валянию из войлока, вышиванию крестиком, гончарному мастерству. Артисты и гости фестиваля устроили и русский хоровод, в котором, взявшись за руки, прошли десятки участников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку