Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинская область занимает 14 место в стране по доступности приобретения жилья семьями

14.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев В рейтинге учитывались цены на квадратные метры на начало 2022 года. Фото: Дмитрий Куткин

5,8 лет необходимо среднестатистической южноуральской семье, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах на начало 2022 года, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс»

Челябинская область занимает третье место в УрФО по доступности приобретения жилья семьями. Рейтинг, из которого следует, что копить на квартиру южноуральцы должны чуть больше пяти лет, составил экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Жителям Тюменской, Свердловской и Курганской областей приходится ждать больше.

Индекс регионов Уральского федерального округа по доступности приобретения жилья семьями (выстроено в порядке увеличения минимального количества лет, необходимых семье, чтобы накопить на квартиру) выглядит так.

Ямало-Ненецкий автономный округ - 2,4 лет минимально необходимо среднестатистической семье, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах на начало 2022 года. 2 место в стране по доступности приобретения жилья семьями.

Ханты-Мансийский автономный округ - 4,2 года и 4 место в стране, соответственно.

Челябинская область (губернатор Алексей Текслер) - 5,8 лет и 14 место, соответственно.

Тюменская область - 6,4 лет и 19 место, соответственно.

Свердловская область - 7,7 лет копить и 38 место в стране по доступности приобретения жилья семьями.

Курганская область - 8,2 лет и 45 место, соответственно.

Эксперты при этом напоминают, что за год время, необходимое на то, чтобы накопить на квартиру, у всех уральских семей прибавилось (примерно год плюсом). «Так, например, если челябинцам годом ранее нужно было 4,3 года, чтобы накопить на квартиру, то сейчас нужно 5,8 лет, а свердловчанам в начале 2021 года на это требовалось 6,8 лет, а сейчас – почти восьмерочка. И это еще в исследовании не учтено весеннее повышение цен на недвижимость, цены анализировались на начало 2022 года», - добавляет «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку