Воскресенье, 28 Апреля 2024

Как южноуральцы могут использовать накопленные деньги

16.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Советы дают специалисты контрольно-счетной палаты Челябинской области

В РФ снизилась ключевая ставка до 9,5%, а вместе с ней и депозитные вклады. Еще недавно банки предлагали вклады под 20% годовых, и многие южноуральцы успели этим предложением воспользоваться, хоть и действовало оно в течение 3-х месяцев. Что делать сейчас с накопленными на депозитах средствами – в этом попытались разобраться специалисты контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Есть, как всегда, несколько вариантов. Можно продолжить копить деньги на депозитах, теперь под 7-8%. Многих жителей это тоже устроит. Можно пустить средства в экономику – приобрести ценные бумаги на фондовом рынке или вложиться в недвижимость, автомобиль. Специалисты отмечают, что слишком высокий покупательский спрос может спровоцировать рост инфляции, когда она только начала замедляться.

Что касается вкладов, банки, стремясь удержать средства вкладчиков, начали предлагать сложные финансовые инструменты. Речь идет о 30% годовых, но есть нюанс, прописанный мелким шрифтом, где говорится, что обещанная доходность может быть и не достигнута, да и от убытков вкладчики не застрахованы.

Вот от таких предложений стоит воздержаться. По крайней мере, сначала надо разобраться, за счет чего будет достигаться доходность, и узнать все о возможных рисках. В любом случае единственно правильным будет то решение, которое больше всего подойдет конкретному человеку в конкретной ситуации, резюмируют в КСП.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку