Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинская пловчиха Валерия Шабалина стала пятикратной победительницей Кубка России

16.06.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

На соревнованиях в Саранске параспортсменка завоевала шесть медалей Кубка России

Челябинская пловчиха Валерия Шабалина завоевала шесть золотых медалей на Кубке России по плаванию среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями, который проходил с 12 по 15 июня в Саранске. В соревнованиях приняли участие 58 спортсменов из 21 региона России.

Валерия Шабалина стала лучшей в плавании на спине на дистанции 100 метров, комплексом на 200 метров, 100 и 200 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем, а также отличилась в комбинированной эстафете 4×100.

По итогам турнира Валерия Шабалина стала пятикратной победительницей Кубка России.

Напомним, в 2021 году Валерия Шабалина завоевала три золотых и одну серебряную медали на Паралимпиаде в Токио. До этого она неоднократно становилась чемпионкой России (в общей сложности 39 золотых медалей), Европы (три золотые медали 2016 году) и мира (три золотых медали в 2019 году). В настоящее время спортсменка тренируется под руководством старшего тренера российской сборной Татьяны Новиковой.

В прошлом году в честь спортсменки на фасаде Уральского государственного университета физической культуры был изображен ее портрет. Губернатор наградил Валерию Шабалину благодарностью и денежным сертификатом. В начале этого года спортсменка получила премию «Светлое прошлое».