Среда, 24 Апреля 2024

Специалисты поделились секретам приготовления блюд для авиапассажиров

28.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Петр Сафронов

Как готовят еду в цехе бортового питания аэропорта имени Игоря Курчатова рассказывает издание МК «Челябинск»

Специализированный цех бортового питания аэропорта имени Игоря Курчатова действует с 2013 года. Сейчас это настоящая фабрика по производству необычной еды – ее берут в полет для авиапассажиров, а значит и требования к ней предъявляются особые. Об этом рассказывает издание МК «Челябинск».

Цех занимает почти 1500 квадратных метров, на которых расположены мясной, кондитерский, горячий, холодный цеха, помещения для комплектации заказов. Еду здесь готовят практически круглосуточно.

Особое внимание уделяют специальной обработке против бактерий. В цехе горячего питания установлены вместительные камеры быстрого охлаждения. Оказывается, все блюда сразу же после приготовления нужно охладить до температуры + 5°C. Болезнетворные бактерии очень любят температуру воздуха от +5 до 65°C — нужно максимально снизить этот риск.

Екатерина Пивоварова, менеджер по качеству, говорит, что на предприятии строго соблюдаются нормы ХАСПП и СанПиН. Ежемесячно здесь делают смывы с продукции для Роспотребнадзора, кроме того, с каждого рейса остаются блюда, которые хранятся неделю. Если кто-то из пассажиров пожалуется на плохое здоровье после обеда, то это поможет установить причину.

Стоит отметить, что не все продукты можно поднимать в воздух. Запрещены свинина, кремовая начинка, грибы, блюда, не прошедшие термическую обработку, а также те продукты, которые могут вызвать аллергию, например, орехи. Человеку с аллергией из-за аллергенов может стать плохо, а на борту будет просто некому оказать ему помощь.

Что касается ассортимента, список очень широкий. Здесь могут за сутки приготовить пять тысяч порций различных блюд. Наталья Коробейникова, начальник цеха, пояснила, что меню согласовывается с каждой авиакомпанией, есть блюда для мусульман, вегетарианские, безглютеновые, для детей.

Еще одной тонкостью приготовления еды для авиакомпаний поделился Евгений Андрианов, генеральный директор компании «Челябинск Кейтеринг». Оказывается, на высоте вкус многих блюд меняется. Это связано с тем, что в воздухе снижается уровень соли в продуктах. Учитывая это, соли в блюда добавляют немного больше, чем принято.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку