Среда, 24 Апреля 2024

Русская литература и учебники поступят на Донбасс и освобожденные территории в рамках акции «Книги – Донбассу»

28.06.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: ER.ru

Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики

В рамках акции «Книги – Донбассу» на территории Донбасса, Запорожья, Херсона и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий уже в ближайшее время. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС по реализации совместной с Минпросвещения акции сообщил, что около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики.

— В ходе нашей работы на Донбассе мы выяснили, что там практически нет русской литературы и русских книг. Местные библиотеки завалены литературой, которая прославляет предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича, — рассказал он.

Андрей Турчак также сообщил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобожденных территорий новыми российскими учебниками. Программы подготовки школьников будут адаптированы. Переподготовку проходят и учителя. Секретарь Генсовета «Единой России» также отметил, что у школьников Донбасса и освобожденных территорий сохранится возможность изучать украинский язык.

В Челябинской области более 20 местных отделений партии «Единая Россия» поучаствовали во всероссийской акции «Книги Донбассу».

— Свыше 3 000 книг разных жанров от детской литературы до энциклопедических трудов в авторстве классиков и современников были собраны для жителей Луганской и Донецкой народных республик. На форзацах книг южноуральцами было оставлено много теплых, добрых слов поддержки для жителей Донбасса. Эти пожелания вместе с книгами включат в состав очередного конвоя гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, — рассказал руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Челябинской области Денис Моисеев.

«Единая Россия» с самого начала проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Там работает 21 гуманитарный центр «Единой России», десять из них — в Мариуполе. Там работают психологи, медики, специалисты социальных служб и службы занятости, аптеки и детские комнаты.

Также 1 июня «Единая Россия» открыла первый детский досуговый центр в Луганске. В ближайшее время на Донбассе появится ещё девять таких центров. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе откроется не менее трех кадетских корпусов, где смогут обучаться в том числе дети-сироты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

16:51 В Челябинске бесплатное питание в школах получат еще две категории детей

Депутаты городской думы приняли решение дополнительно поддержать семьи сотрудников полиции и национальной гвардии, находящихся в зоне проведения СВО. Теперь все дети участников СВО из Челябинска смогут получать в школах двухразовое горячее питание за счет бюджета.

Возврат к списку