Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области сократилось количество мусора

04.07.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Статистика свидетельствует о том, что количество коммунальных отходов сокращается во всех уральских регионах, кроме одного

В 2021 году каждый горожанин Челябинской области выбросил на 18 килограммов мусора меньше, чем в 2020-м. Такие данные приводит сегодня, 4 июля, в своем очередном рейтинге телеграм-канал «Глав.Индекс».

«Мусорный» рейтинг показывает массу коммунальных отходов в расчете на одного городского жителя в разных регионах Уральского федерального округа. В основу рейтинга легло исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по итогам 2021 года.

По количеству твердых коммунальных отходов лидирует Свердловская область — 355,5 килограмма на одного городского жителя. Этот показатель за год вырос на 2,5 процента. Всего в 2021 году с городских территорий региона было вывезено больше 1,29 миллиона тонн ТКО.

Далее в рейтинге следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (351,8 кг, −10,8 процента) и Тюменская область (316 кг, −2,5 процента).

На четвертом месте — Челябинская область. Здесь в 2021 году на городского жителя приходилось 260,1 кг ТКО, что на 6,6 процента меньше, чем годом ранее.

Меньше всех среди уральских регионов мусора производят в Курганской области (130,8 кг, −26,4 процента) и Ханты-Мансийском автономном округе (230,9 кг, −32,8 процента).

«Большинство уральцев стремилось снизить количество производимого  мусора. Особым старанием в этом отметились жители ХМАО и Курганской области. А вот единственным регионом, где мусор продолжал набирать обороты, стала Свердловская область», — отмечает телеграм-канал Karlmarks.

Напомним, 1 июля официально закрылась городская свалка Магнитогорска. За 65 лет работы на ней скопилось около четырех миллионов кубометров отходов, площадь свалки выросла до 60 гектаров. Теперь свалку ждет рекультивация, аналогичная той, что прошла в Челябинске. Мусор в Магнитогорской агломерации будет поступать в новый комплекс для твердых коммунальных отходов, где его будут сортировать перед захоронением.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку