На Южном Урале выбрали учреждения культуры, которые получат господдержку

04.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Стало известно, кто получит средства на капремонт и приобретение оборудования

Южноуральцы в течение недели могли отдать свой голос за ремонт любимого дворца культуры или музея. На «Платформе обратной связи» портала госуслуг проходило голосование в рамках программы «Развитие культуры в Челябинской области» в 2023 году.

Всего было представлено 350 проектов, предусматривающих капитальные ремонты зданий, приобретение оборудования, разработку проектно-сметных документаций. Учреждения культуры региона получили более 18 тысяч голосов жителей.

Приоритетными, по мнению южноуральцев, стали несколько проектов. Это подготовка к капитальному ремонту здания магнитогорского театра куклы и актера «Буратино», подготовка к капремонту Детской школы искусств в селе Фершенпануаз Нагайбакского района. Также будет дан старт строительству новых Домов культуры в поселке Калининском Брединского района, в селе Песчанное Увельского района и клуба на 200 мест в селе Петропавловка Уйского района. Для размещения городского краеведческого музея приступят к реконструкции здания по улице Пролетарской, 6 в Сатке.

На Южном Урале активно ведется ремонт и оснащение оборудованием учреждений культуры. При этом учитывается мнение жителей, какой проект они считают первоочередным.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 На большинстве территорий Челябинской области уже навели порядок

По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Новая выставка в Челябинске расскажет о мутантах Чернобыля и уральском саркофаге

На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:07 Южноуральцы на «Диктанте Победы» отметили 130-летие Георгия Жукова

В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку