Среда, 24 Апреля 2024

«Волонтерские инициативы объединяют представителей бизнеса, общества и власти»

06.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев

Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области Анастасия Беленкова призывает ко взаимодействию общественных, коммерческих и государственных организаций на платформе НСКВ для реализации добровольческих инициатив

«Губерния» уже сообщала о прошедшем в июне на Южном Урале первом масштабном Экологическом водном форуме, в рамках которого обсуждали проблемы, а также провели масштабную акцию «Вода России» на озере Тургояк. Форум в Челябинске собрал экспертов в сфере экологии, представителей общественных организаций, органов власти, бизнес­компаний. Одна из площадок форума была посвящена развитию волонтерского движения в Уральском федеральном округе.

В Челябинской области в движение эковолонтеров активно вовлекают новых участников.

- Наш девиз — «Только личным примером!», - заявила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова. - Наша главная миссия - собрать и объединить неравнодушных людей, услышать их предложения и понять, что мы можем сделать вместе.

Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области Анастасия Беленкова рассказала о вкладе бизнеса в развитие эковолонтерства. Она отметила, что без взаимодействия с органами власти и общественными объединениями сложно осуществить даже самые интересные идеи корпоративных волонтеров.

- Волонтерские инициативы объединяют представителей бизнеса, общества и власти. И НСКВ — платформа для такого взаимодействия, для генерации новых идей и масштабных проектов, - сказала председатель НСКВ в Челябинской области.

На Южном Урале к Совету присоединились 24 предприятия, среди приоритетных направлений работы Совета - экологическое, социальное и интеллектуальное добровольчество.

- Но именно экологическое направление стало особенно популярным у сотрудников компаний, в том числе и в Челябинской области, — заметила Анастасия Беленкова. — Корпоративные инициативы бизнеса перекликаются с нацпроектом «Экология», национальными целями развития, целями устойчивого развития ООН.

Как рассказала эксперт, в нашем регионе корпоративные волонтеры участвуют как в федеральных проектах «Вода России», «Сад памяти», так и реализуют региональные инициативы. Пример такого проекта в Челябинской области — «Добрые дела для Таганая».

Лидер акции «Вода России» Илья Разбаш отметил, что в мероприятиях этого масштабного проекта в 2022 году поучаствовали уже 280 тысяч человек, которые собрали 50 тысяч кубометров мусора.

Руководитель АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко рассказала, что в России реализуется два больших лесных проекта с привлечением широкой общественности - акция «Сад памяти» и проект «Сохраним лес», всего в стране в этом году будет высажено 110 миллионов деревьев для снижения углеродного следа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку