Суббота, 20 Апреля 2024

Стоит ли жителям Южного Урала бояться оспы обезьян?

08.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Алена Конькова-Рейдман, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ уверена, что челябинская медицина абсолютно готова к встрече с этой болезнью

Сегодня гостем прямого эфира стрим-шоу «Поутру» стала инфекционист Алена Конькова-Рейдман. Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ рассказала, кто и как может заразиться обезьяньей оспой и стоит ли опасаться ее эпидемии.

Оказывается, обезьяны не такие уж частые разносчики оспы, гораздо в большей степени ими становятся грызуны, которые обитают в лесных массивах Африки. Первоначально в 1958 году вирус оспы обезьян был выделен у макак, привезенных из Сингапура. А в 1970 году был зарегистрирован первый случай оспы обезьян, когда она проявила себя именно как зоонозная инфекция. Источником инфекции стал девятилетний мальчик из Западной Африки.

- По всему миру заражено не более шести тысяч человек. Наибольшее количество заболевших в Великобритании, Испании, Германии, Португалии. ВОЗ отнесла оспу обезьян к инфекционным заболеваниям со средним риском опасности для глобального здравоохранения. В чем опасность? В том, что источником вируса стал человек, - говорит Алена Конькова-Рейдман.

Она уверена, что челябинская медицина абсолютно готова к встрече с обезьяньей оспой.

- Если будет пациент, который либо был в странах, где она широко распространена, либо имел контакт с заболевшим, то у нас сесть инфекционные отделения с индивидуальными боксами. Оспа обезьян может вызвать тяжелые осложнения, но в целом, как показывают исследования, оно протекает как заболевания легкой и средней сложности.

Заболевание может протекать как грипп, с инкубационным периодом от пяти до 21 дня, лихорадка, миалгия, а с пятого дня появляется характерная сыпь – на лице, в 90 процентах случаев на ладонях и подошвах, происходит увеличение лимфатических узлов. Летальность при натуральной оспе – 30 процентов, а при обезьяньей – 1-3 процента. Привитые от натуральной оспы более защищены.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку