Четверг, 22 Октября 2026

Какие федеральные трассы Челябинской области ремонтируют в текущем сезоне?

14.07.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал», М-5 «Урал»: реконструкция автомобильной дороги возле Сима

Многие участки автомобильных дорог ждет расширение до четырех полос

К осени этого года участок трассы М-5 «Урал» протяженностью в 41 км (с 79-го по 121-ый километр), который соединяет Челябинск с Екатеринбургом, полностью станет четырехполосным, сообщают в ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Также ведется и расширение трассы М-5 «Урал» с двух до четырех полос в сторону границы с Башкирией. Здесь с 2021 года ведется масштабная реконструкция с возведением новых мостов и эстакад.

В текущем сезоне стартовал капитальный ремонт десятикилометрового участка между Чебаркулем и Миассом. Первые четыре километра четырехполосной дороги введут в эксплуатацию в этом году.

Капремонт предусматривает укрепление обочины и откосов, обустройство разделительной полосы, устройство разворотной петли с переходно-скоростными полосами, усиление дорожной одежды слоями щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, а также асфальтобетона. Работы также предполагают замену водопропускных труб, восстановление системы водоотвода

Также в 2022 году обновят около 70 км федеральной трассы А-310 Челябинск – Троицк – граница с Казахстаном. На одном из пяти ремонтируемых участков (с 53-го по 75-ый километр) покрытие уже приведено в порядок. Остальные участки завершат к концу сентября.

На трассе Р-254 «Иртыш», на границе между Челябинской и Курганской областями ведутся работы по устройству защитных слоев износа (с 47-го по 55-ый километр). Капитальный ремонт участка от Челябинска до села Миасское включает в себя расширение проезжей части с двух до четырех полос. Работа разбита на пять этапов, в данный момент проходит подготовка. Сообщается, что второй и пятый этапы запланированы на 2022-2024 годы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:59 На Южном Урале зафиксировали больше тысячи журавлей во время осенней миграции

Челябинское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги проведения в регионе всероссийской акции «Журавлиный сентябрь». Ежегодно орнитологи и волонтеры собирают данные об осенних скоплениях серых журавлей. Полученная информация позволяет отслеживать многолетнюю динамику популяции и помогать государственным органам создавать безопасные условия для отдыха птиц перед долгим перелетом.

16:52 Магнитогорск представляет кадровую политику будущего на форуме в Москве

Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.

16:31 Мэр Челябинска проверил готовность дорожных служб к уборке снега

Хотя зима по календарю и придет только 1 декабря, внезапные снегопады могут обрушиться на Челябинскую область и в октябре, и в ноябре. Поэтому так важно оказаться готовым ко всем погодным причудам. Насколько компании в разных районах Челябинска вооружены против зимней стихии, сегодня лично проверил мэр Челябинска Алексей Лошкин.

Возврат к списку