Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новая аспирационная установка на ММК позволит сократить валовые выбросы пыли на 500 тонн в год

15.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: кадр с видео телеграм-канала Совета Федерации

В торжественном запуске комплекса приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

В Магнитогорске продолжается визит председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Сегодня она уже посетила детский сад и Центр охраны материнства и детства, провела встречу с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Еще одним пунктом программы стал торжественный запуск аспирационной установки кислородно-конвертерного цеха на Магнитогорском металлургическом комбинате. На символическую пусковую кнопку вместе с Валентиной Матвиенко нажали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, полпред президента в УрФО Владимир Якушев и председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Новый комплекс позволит сократить валовые выбросы пыли минимум на 500 тонн в год. Это позволит не только решить экологические задачи, но и даст возможность использовать выбрасываемую пыль в производстве: после обработки она будет использоваться при выплавке металла. Запуск новой установки – часть мер, выполняемых на ММК по федеральной программе «Чистый воздух».

На комбинате Валентине Матвиенко показали цеха и рассказали о строительстве комплекса коксовой батареи №12, проект имеет большое экологическое значение для всего Магнитогорска. Спикер СФ также побывала в листопрокатном цехе №11, в котором производят холоднокатаный и оцинкованный прокат для автомобилестроения, и оставила свою подпись на холоднокатаном рулоне ЛПЦ-11.

- Впечатляют масштабы производства, масштабы модернизации, которые провели за последние 20 лет, - поделилась своими впечатлениями Валентина Матвиенко. - Более 18 миллиардов было вложено инвестиций. Это говорит о многом. Очень важно, что упор при этом делается не только на самые современные технологии, но и во главу угла ставится задача снижения экологического вреда. Это говорит о том, что компания современная, понимает ответственность за результаты своей деятельности, заботится о том, чтобы в Магнитогорске был чистый воздух.  За это отдельные слова благодарности. Такая экологическая ответственность компании должна быть примером для всех других.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку