Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске будут развивать сеть выделенных полос для общественного транспорта

15.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Возможность организации таких полос рассматривают на семи участках городских автодорог

Как рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов во время «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс», в городе продолжается работа по организации выделенных полос для общественного транспорта. Многие города-миллионники, начиная с Москвы, Санкт-Петербурга, ряда других городов по ряду магистралей такие приоритеты для общественного транспорта выстраивают, и Челябинск эта тема не обойдет стороной.

- Мы завершаем проект организации дорожного движения по рекомендациям министерства дорожного хозяйства и транспорта на семи участках автодорог, в ближайшее время эти проекты будут завершены. Далее по каждому участку будут начаты проектно-изыскательские работы либо на ремонт, либо на капремонт, либо на реконструкцию. После полного обустройства, после положительного заключения Госэкспертизы можно говорить о реализации проекта. Небольшие участки выделенных полос есть в Челябинске, например, на улице Энгельса. Эту сеть нужно развивать. Самое главное, чтобы это не было в ущерб общему трафику движения по дорогам.

Идею выделенных полос Андрей Ксензов назвал правильной. По его мнению, надо добиваться, чтобы общественный транспорт двигался по расписанию. Это главная цель для выделенных полос.

- Чтобы люди, приходя на остановку, понимали, если в 7.45 утра автобус должен появиться, то так и будет. Сейчас мы видим, что в часы пик автобусы, троллейбусы, транспорт, который может двигаться по выделенным полосам, опаздывает. Это системная и очень сложная задача, и мы к ней поэтапно подходим.

Андрей Ксензов рассказал, что при обсуждении проекта, используются современные технологии. С помощью специальных программ моделируются дорожные ситуации, чтобы разрабатывать проект с учетом всех сценариев.

- Особенно важно компьютерное моделирование для существующей дорожной сети, где необходимо синхронизировать потоки. Мы мониторим ситуацию, и понятно, что не на всех дорогах нужны выделенные полосы для общественного транспорта. Комьютерное моделирование как раз позволяет сделать вывод, где они необходимы.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинске расширение улицы Худякова может начаться уже в этом месяце.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку