Понедельник, 29 Апреля 2024

«Стекла и асфальт всегда можно восстановить - жалко, когда гибнут люди...»

17.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: телеграм-канал главы администрации Ясиноватой Дмитрия Шевченко

Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко рассказал «Южноуральской панораме», какая помощь нужна этому населенному пункту

«Губерния» уже сообщала, что Челябинская область взяла шефство над Волновахой и Ясиноватой. Это территории Донецкой народной республики, им сейчас нужна помощь России в возвращении к мирной жизни и восстановлении инфраструктуры. Наш регион уже оказывает действенную помощь данным районам, привозя в том числе и гуманитарные грузы.

Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко рассказал «Южноуральской панораме», какая помощь нужна этому населенному пункту. 

 — Обстрелы нашей территории происходят практически ежедневно, — отметил Дмитрий Шевченко в разговоре с главным редактором южноуральского издания Марком Рискиным. — В городе только за эти четыре месяца разрушено около 1600 объектов. Но это всего лишь бетон, стекла, кирпичи и асфальт. То, что всегда можно восстановить. Жалко, когда гибнут и страдают люди. За это время ранения получили 102 мирных жителя, а 34 человека погибли. Они оказались под артобстрелом по дороге на работу или возвращаясь домой, не успев добежать до укрытия. 

Ясиноватая находится в прифронтовой полосе. За четыре месяца по городу было выпущено более 10 тысяч артиллерийских снарядов. Но несмотря на практически ежедневные обстрелы, Ясиноватая продолжает жить и работать. Дмитрий Шевченко рассказал о предстоящем восстановлении населенного пункта. По его словам, помощь Челябинской области в этом ценна, но приступать к стройке и ремонту, если в ежедневном режиме проходят артобстрелы, нельзя.

— Пока ведутся боевые действия, то мы с коллегами из Челябинской области все работы держим на паузе, — сказал он. — На данный момент делаем дефектовку пострадавших объектов, готовим проектно-сметную документацию, проводим экспертизы. В августе планируем провести асфальтирование дорог, но все работы будут скорректированы с учетом боевой обстановки. Рисковать людьми никто не собирается. Повторюсь, что асфальт и бетон восстановить можно всегда, а жизнь уже не вернуть.

Напомним, ранее соглашения о помощи Ясиноватой и Волновахе подписал во время рабочей поездки на Донбасс губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

- Наша команда уже работает здесь, с февраля мы также оказываем гуманитарную помощь, - сказал Алексей Текслер на совещании с руководителем ДНР Денисом Пушилиным, когда обсуждали шефство региона над Ясиноватой и Волновахским районом. - Но, самое главное, мы сейчас работаем с вашими коллегами, делаем обследования повреждений зданий, смотрим, что можно сделать к зиме, в первую очередь – это восстановление школ, детских садов и больниц. Также уже определились по дорогам, что нам нужно делать. Мы планируем сюда привезти стекольную линию и делать окна. Задач много, будем их решать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку