Вторник, 16 Апреля 2024

Кыштым и Карабаш получили значимые подарки ко Дню металлурга

19.07.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Олег Каргаполов

Алексей Текслер посетил эти города, чтобы поздравить их с днем рождения и профессиональным праздником

Как сообщает "Южноуральская панорама", металлургическому производству Кыштыма, как и самому городу, в этом году исполнилось 265 лет. Главным подарком от Кыштымского медеэлектролитного завода стало открытие ФОКа «Металлург». Среди помещений современного двухэтажного комплекса — тренажерный и игровой залы, медицинский кабинет, сауна для восстановления спортсменов.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер официально открыл новый ФОК, являющийся структурным подразделением КМЭЗ.

— В нашем регионе большой запрос на спорт. Достаточно высока востребованность спортивных объектов. Новый ФОК является уникальным спортивным объектом в целом для нашего региона, — рассказал Алексей Текслер.
А в Карабаше подарков оказалось много, и Алексей Текслер также приехал, чтобы поздравить город с днем рождения, а также профессиональным праздником.
Его визит начался на набережной Карабашского пруда, где накануне запустили плавающий светомузыкальный фонтан. Днем компьютерная программа позволяет менять фонтану высоту струй и создавать узор, направляя их в разные стороны. Ночью он переключается на динамический режим, «игра» воды сопровождается подсветкой, музыкой, а также лазерным шоу.
Второй подарок для города — открытие нового пожарного депо. Его строительство началось в конце прошлого года в рамках соглашения между ГУ МЧС России по Челябинской области и АО «Карабашмедь». В основном здании располагаются административно-бытовые помещения и гаражный бокс. Для отработки профессиональных навыков огнеборцев была создана специальная теплодымокамера с имитацией обстановки реального пожара.

Помимо этого, к праздникам было сдано здание воскресной школы при храме в честь святителя Иоанна Златоуста. По словам настоятеля храма иерея Александра Сабитова, воскресная школа сможет принять первых учеников уже в сентябре. Планируется, что в новом учебном году при ней будут работать театральная студия, кружки, клубы любителей астрономии и шахмат.
 

Кыштым и Карабаш — одни из опорных промышленных центров Южного Урала. Алексей Текслер подчеркнул, что в Кыштыме развивается как производство, так и социальная инфраструктура, а социально ответственная позиция градообразующего предприятия Карабаша позволяет городу с уверенностью смотреть в будущее.

— Совместными усилиями мы можем сделать Карабаш лучшим малым городом России, — сообщил Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Сто школьников из Белгородской области будут учиться в Челябинске

В столицу Южного Урала по приглашению региональных властей приехали дети разных возрастов из граничащей с Украиной российской области. Ребята будут жить в одном из оздоровительных лагерей, а обучаться в разных школах, в которых и завершат учебный год.

07:59 Отберут сто счастливчиков: начался прием заявок на обучение цифровым технологиям в челябинской «Школе 21»

Старт проекту дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В уникальной школе цифровых технологий будут готовить не просто разработчиков, а цифровых инженеров. Претендентам предстоит пройти крутой интенсив, при этом наличие первоначальных знаний по ИТ не обязательно.

07:33 В Челябинске затопило кладбище, но находящемуся рядом Шершневскому водохранилищу ничего не угрожает

В мэрии пояснили, что многолетние наблюдения показывают, что талые воды достаточно быстро уйдут в землю, как только она полностью оттает. Ситуация повторяется из года в год, она под контролем.

Возврат к списку