Суббота, 27 Апреля 2024

«Самые узнаваемые места в Челябинске – Кировка и новая набережная»

21.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов рассказал о преображении города

Сегодня гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал главный по городскому хозяйству – Александр Астахов. «Губерния» собрала самые интересные его заявления в ходе беседы с журналистами.

Челябинск обрастает цивилизованной пляжной инфраструктурой. В черте города оборудованы 18 площадок для летнего отдыха на воде. Девять из них принадлежат муниципалитету. Есть где развернуться.

- Челябинские пляжи обрели белоснежный песок и отличную инфраструктуру, многие не могут поверить, что на фотографиях с местных озер наши пляжи, а не южное побережье, - рассказал Александр Астахов.

Город постоянно и планово развивается и меняется в лучшую сторону. Как считает Александр Астахов, не случайно Челябинск вошел в число городов с комфортной городской средой.

Журналисты спросили спикера, что сейчас может стать самым узнаваемым местом в городе, с чем может ассоциироваться Челябинск у наших гостей, и это должны быть не городские трубы, место, о котором будет известно во всей России. По мнению вице-мэра, такие точки на карте города уже появились. Он считает, что это Кировка и новая набережная.

Во время разговора неожиданно вспомнили экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, который крайне положительно относился к появлению в городе такого архитектурного объекта как фонтаны. Сейчас, как рассказал Александр Астахов, фонтанов стало появляться не меньше, чем в бытность мэром Вячеслава Тарасова.

Кстати, справедливости ради напомним, что именно при нем появилась идея создать пешеходную зону в центре города – современную Кировку. Воплощение происходило не безболезненно, с перекрытием дорог и организацией объезда части улицы Кирова. Теперь уже мало кто помнит, как все чертыхались, зато теперь все гуляют, отдыхают и радуются. И уже при Тарасове упоминали, что Кировка когда-нибудь соединится с красивой пешеходной набережной, были такие планы.

Теперь эти планы стали реальностью. Как заметил Александр Астахов, новые объекты благоустройства пришлись по душе челябинцам: «Часто гуляю по Челябинску и вижу, что все качели заняты».

Вице-мэр поделился своими мыслями, как можно сохранить и сберечь от вандалов то, что возводится, строится и высаживается для красоты, удобства и хорошего настроения горожан. Как, к примеру, сделать так, чтобы в пешеходных переходах не рисовали безобразные «фрески» и не писали на стенах?

- Хочу привести в пример пешеходный переход на площади Революции, - говорит Александр Астахов. - Когда там нанесли красивые рисунки, в том числе с изображением Высоцкого и Цоя, в течение года не появилось ни одной надписи. Когда подобный формат существует, даже у вандалов рука не поднимается закрашивать изображения таких легендарных личностей. Мне кажется, если во всех пешеходных переходах пойти по такому же принципу, мы сможем преодолеть проблему вандализма.

Что касается хулиганов, которые портят скамейки, ломают шезлонги, а то и вырубают прекрасные здоровые деревья ради своего странного удовольствия, то здесь помогут камеры видео наблюдения. Ими, кстати, власти стараются оборудовать все большее количество мест отдыха. С помощью видеозаписи правонарушителей можно вычислить и привлечь к ответственности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку