Кусинский район стал лидером по реализации проектов местных жителей
27.07.2022
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: Дмитрий Куткин
Муниципалитеты Челябинской области начали получать субсидии по программе инициативного бюджетирования
Города и районы Челябинской области начинают получать субсидии из областного бюджета по программе инициативного бюджетирования. Напомним, что эти субсидии перечисляются в муниципальные бюджеты только по окончании работ по проектам, которые предложили или поддержали местные жители. Всего на эти цели по решению губернатора Алексея Текслера в этом году муниципалитетам будет выделено около 1,5 миллиардов рублей.
К настоящему времени субсидии получили несколько городских округов и муниципальных районов, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. В Троицке в школе и четырех детских садах установили теплые окна. В Чебаркуле восстановили спортивную площадку и оборудовали хоккейный корт. В Брединском и Верхнеуральском районах сделали спортивно-игровые площадки. В селе Кизильское отремонтировали дорогу.
Лидером по реализации инициативных проектов является Кусинский район, где освоено около трети средств от запланированной суммы субсидии на текущий год. В деревне Старая Арша отремонтировали мост, в селе Злоказово построили гараж для пожарной автоцистерны, а в городе Куса отремонтировали пешеходный мост через реку Сарайку. «Губерния» уже писала, что местные жители давно жаловались на хлипкий мост с ненадежными лестницами и гнилыми перилами.
В других муниципалитетах реализация проектов в рамках программы инициативного бюджетирования идет полным ходом. Так, в поселке Придорожный Нагайбакского района недавно сделали детскую площадку, в селе Париж обновили фасад детского сада, в поселке Новосинеглазово начали обустройство площадки у пруда, в Еманжелинском районе проводят благоустройство общественных мест. Все эти проекты должны быть закончены к осени 2022 года.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
11:55
Перемирие на Ближнем Востоке снимает барьеры для экспорта из Челябинской области
США и Иран достигли предварительного соглашения о прекращении военных действий и деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что мир на Ближнем Востоке положительно повлияет на перспективы южноуральского экспорта и позволит нарастить товарооборот с зарубежными партнерами, а вместе с этим — и налоговые поступления в бюджет Челябинской области.
Возврат к списку