Четверг, 28 Марта 2024

Все больше южноуральцев получают статус самозанятых

03.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

С начала этого года в регионе таких граждан стало на 40 процентов больше

Возможность работать в качестве самозанятого в Челябинской области появилась в 2020 году. Именно с этого времени началась регистрация граждан, ведущих самостоятельную работу без привлечения наемных работников. В основном это сфера оказания услуг – например, преподавательство, обучение творческим навыкам, изготовление домашней выпечки, пошив одежды, сдача помещений в аренду и так далее.

По данным УФНС России по региону в начале этого года в области самозанятых граждан было 84,5 тысячи, а по состоянию на начало августа – уже более 117 тысяч. В министерстве экономического развития Челябинской области отмечают, что такая динамика говорит о возросшем интересе южноуральцев к этому виду деятельности. Таким образом, люди осознанно становятся активными участниками экономических отношений внутри региона.

- Быть самозанятым экономически выгодно – это не дополнительный налог, а специальный налоговый режим. Например, при оказании услуг или выполнении работ физическим лицам самозанятые платят налог четыре процента, а юридическим лицам – шесть процентов. Еще одно существенное преимущество – самозанятым не надо представлять налоговую отчетность в ФНС, в отличие от индивидуальных предпринимателей, – рассказала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

В минэкономразвития напомнили, что зарегистрироваться в качестве самозанятого и воспользоваться специальным режимом налогообложения можно с 16 лет. При этом деятельность должна быть самостоятельной без привлечения наемных работников (в том числе по трудовому договору), а доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Также для этой категории есть перечень запрещенных видов деятельности.

С 1 августа этого года самозанятые смогут вставать на налоговый учет через портал госуслуг. Это позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку