Праздник будет проходить одновременно на нескольких площадках
Под Озерском, в поселке Метлино уже в эту субботу, 6 августа, пройдет этнофестиваль «NEWFEST «ZAMAN». Планируется, что он должен стать одним из крупнейших в области мероприятий, посвященных национальным культурам народов Южного Урала. По замыслу организаторов, праздник будет проходить одновременно на нескольких площадках. В рамках фестиваля запланированы: кулинарный конкурс (приготовление традиционных национальных блюд), национальные игры, творческие конкурсы, показ мод (современная интерпретация традиционных костюмов башкир и татар). Также составляющей фестиваля станет областной фестиваль татарского и башкирского искусства «Туган як», который проводится в Озерском округе с 2010 года.
Фестиваль проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и местной администрации.
Информационные партнеры проекта — медиахолдинг «Гранада Пресс», газета «Уралым», «Уральские кабельные сети - Озерск» и портал Озерск74.ru.
6+
Поделиться
поделиться:
В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.
Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.
24 июля в поселке Смеловском 24-летний водитель на «семерке» не справился с управлением и съехал в кювет, где и въехал в газовую опору, после чего скончался. Кроме водителя в салоне машины было два пассажира.


