Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинскую область прибыла вторая «Университетская смена» школьников из ДНР

03.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Фото Полины Теньковой и Надежды Суховой. Источник: minobr74.ru

В педуниверситете ребята послушали лекцию о Южном Урале, затем отправились на пешую прогулку по центру Челябинска

С участниками новой «Университетской смены» встретились первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев и первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

- Мы готовы сделать все, чтобы вам понравилось на территории Челябинской области. Готовы открывать свои двери: университетов, учреждений образования, культуры и молодежной политики для того, чтобы вы могли снова приехать сюда и познакомиться с регионом еще ближе, – рассказала Ирина Валерьевна.

Ребят ждет интересная и насыщенная образовательная и культурная программа. Они увидят Челябинский метеорит и посетят ряд спортивных и культурно-исторических достопримечательностей столицы Южного Урала, попробуют управлять современными роботами в технопарке педагогического университета.

Сегодня знакомство с Челябинской областью началось с лекции о Южном Урале и прогулки по центру города с катанием на колесе обозрения.

Напомним, первая «Университетская смена» прошла в Челябинске недавно. Как сообщала «Губерния», в Челябинске побывали дети из Горловки, Макеевки и Донецка. Это часть пилотного проекта Минпросвещения и Минобрнауки России для подростков из Донецкой и Луганской народных республик, который проходит на базе ведущих университетов страны. Ребята отдыхают и знакомятся с историей регионов.

Тогда же с детьми из Донбасса в лагере «Уральская березка» встретился губернатор Алексей Текслер. В неформальной обстановке он поговорил с ребятами о будущем, рассказал о планах строительства межуниверситетского кампуса. Проект международного уровня заинтересовал ребят, кое-кто высказал желание приехать сюда учиться. Глава региона подтвердил, что южноуральские учебные заведения открыты для всех студентов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку