Кыштымские активисты получили грант на обновление музея Машзавода
04.08.2022
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: Людмила Ковалева
Туристы смогут узнать больше о почти трехвековой истории завода и города
Кыштымский культурно-просветительский центр «Бюро Усадьба» получил один из грантов конкурса «Музей 4.0», который проводил Благотворительный фонд Владимира Потанина. Этот конкурс призван поддержать музейные проекты, которые предлагают оригинальные решения традиционных задач развития музея, и инициируют положительные изменения в общественной и профессиональной среде.
Кыштымцы представили на конкурс проект обновления музея Кыштымского машиностроительного объединения. Этот завод имеет богатую историю — в середине XVIII века он был одним из демидовских заводов, вокруг которых вырос сначала жилой поселок, а впоследствии и город Кыштым.
Размер гранта на реализацию проекта «Музей Машзавода» составил почти пять миллионов рублей. А общий объем грантовой поддержки на 16 проектов в разных регионах России превысил 45 миллионов рублей. Над реализацией проекта «Бюро Усадьба» будет работать вместе с центром развития туризма Кыштымского городского округа. Обновленный музей завода планируется открыть в конце 2023 или начале 2024 года.
Ранее на Кыштымском машиностроительном объединении открылся экскурсионный маршрут «Старый новый завод». Туристы могут увидеть старинную плотину, чугунный фонтан середины XIX века, газогенераторную станцию 1901 года постройки, а также прикоснуться к одной из темных страниц истории Кыштыма и побывать в подвалах и пыточных завода.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
19:43
Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
19:00
В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
18:08
Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.
Возврат к списку