Четверг, 28 Марта 2024

Особняк золотопромышленника Симонова в Миассе отреставрируют

05.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: vk.com/miass_muzey

Сейчас в историческом здании размещается краеведческий музей города

В Миассе приступают к реставрации здания городского краеведческого музея, который расположен в бывшем особняке золотопромышленника и мецената Егора Симонова.

Определяться с подрядчиком, который проведет реставрационные работы, администрация города начала еще весной этого года. Но на аукцион, который объявляли трижды, так никто и не заявился.

Сейчас известно, что на площадку завозят необходимое оборудование, планируется восстановить декоративные элементы фасада, заменить окна, покрасить фасад. Исполнитель работ не называется. Для ремонта объекта необходимо разрешение комитета по охране культурного наследия.

Добавим, что двухэтажный кирпичный особняк, который неплохо сохранился, был построен приблизительно в 1880-х годах. Исследователи спорят, построил ли его сам Егор Симонов или купил уже готовый.

Музеем особняк стал в 20-е годы двадцатого века, потом в нем располагались училище и школа, а затем снова его отдали под музей, где сейчас посетителям предлагают познакомиться с бытом и историей башкирского народа, посмотреть на палеонтологические экспонаты и услышать рассказы о золотых промыслах и медеплавильных заводах Миасса.

Как ранее сообщала «Губерния», в июле в Миассе волонтеры восстановили резные ворота знаменитого краснодеревщика Юрия Юдина в рамках фестиваля реставрации «Том Сойер Фест».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

Возврат к списку