Пятница, 29 Марта 2024

Современная ультрафиолетовая станция обеззараживания воды заработает в Челябинской области до конца года

10.08.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Мэр Челябинска проинспектировала строящийся объект. Фото: Олег Каргаполов

Стало известно, что очищенная вода на первом этапе пойдет сначала в Коркино, Еманжелинск и Копейск, а затем — в Челябинск. «Это абсолютно другой уровень очистки, а значит, жители получат более качественную воду», — пояснила мэр столицы Южного Урала Наталья Котова.

«Губерния" уже сообщала, что в поселке Сосновка строят первый блок современной станции обеззараживания воды. Там предполагается ультрафиолетовая система очистки, которая легко разрушает патогенные организмы, а значит, позволяет снизить уровень добавляемых в воду хлороорганических соединений — попросту хлора.

 По словам главы Челябинска Натальи Котовой, уже в этом году запустят первый блок станции, а в следующем установка заработает в полную силу.

  Мэр Челябинска вчера проинспектировала работы (смотри фото). Она обратила внимание журналистов, что одной из первых задач, поставленных городу губернатором Алексеем Текслером, была именно модернизация систем водоочистки, водоснабжения, водоотведения и канализации. Благодаря национальному проекту из бюджетов всех уровней на строительство станции Челябинску выделено 890 миллионов рублей. 

 — Это абсолютно другой уровень очистки, а значит, жители получат более качественную воду, — цитирует мэра "Челябинск Сегодня".

 Информагентство также добавляет, что на первом этапе очищенная вода пойдет в Коркино, Еманжелинск и Копейск, а далее новое качество воды оценят все челябинцы. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку