Понедельник, 29 Апреля 2024

Что полезного можно найти в мессенджере «Телеграм»

15.08.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Популярным мессенджером сейчас пользуются почти все — от простых граждан до политиков и знаменитостей - «Вечерний Челябинск» попытался разобраться, как «Телеграм» изменился за девять лет и какую пользу несет южноуральцам

14 августа у «Телеграма» был день рождения, ему исполнилось девять лет. Когда-то этот мессенджер даже блокировал Роскомнадзор, но сейчас  «Телеграм» очень популярен. «Вечерний Челябинск» попытался выяснить, закончится ли его эра и что полезного челябинцы могут в нем найти. Как отмечает издание, мессенджер сегодня — это не только бесчисленное количество новостных порталов, блоги известных личностей, экспертов, но и кладезь полезной информации. Особую популярность в «Телеграм» набирают так называемые боты - специальные чаты,  с помощью них можно записаться на прием к врачу, уточнить необходимую информацию или оставить свои предложения. («Вечерка», кстати, подготовила подборку телеграм-каналов, которые могут помочь челябинцам - подробности по ссылке.)

Впрочем, как считает представитель АПЭК (Агентства политических и экономических коммуникаций) в Челябинской области Андрей Лавров уже через шесть лет цифровая реальность будет абсолютно другая, а средний срок мегапопулярности социальной сети — 15 лет. Однако сейчас, по мнению политолога, этот ресурс стал максимально приближен к тому, что из себя когда-то представляла советская пресса: если раньше чиновники и известные личности побаивались, что их «пропесочат» в советской печати, то в наши дни такие опасения связаны как раз с телеграм-каналами. 

При этом «Телеграм» стал отличным инструментом для обратной связи с населением - такой мессенджер есть и у губернатора Челябинской области Алексея Текслера, и у главы Челябинска Натальи Котовой, да и вообще у всех других чиновников-руководителей. Глава региона не побоялся даже открыть комментарии в своем канале: ему туда может пожаловаться на ту или иную проблему любой южноуралец. И, как ранее рассказывала «Губерния», когда глава региона отправляется в рабочие поездки по городам и районам Челябинской области, он именно из соцсетей (в том числе из «Телеграма») узнает много интересной и не всегда удобной местным руководителям информации. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку