Пятница, 9 Октября 2026

Хорошая подготовка позволяет южноуральским школьникам поступать в престижные вузы страны

21.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает, что надо продолжать развитие системы высшего образования в регионе

В Челябинской области правительство и лично губернатор Алексей Текслер прикладывают серьезные усилия для развития системы высшего образования, считает Александр Кузнецов.

- Если мы по школам и колледжам очень достойное место занимаем в стране, то по вузам нам еще есть над чем работать, - рассказал во время «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Сейчас прорабатывается проект межвузовского кампуса, его реализация хорошо повлияет на повышение качества высшего образования в нашем регионе.

При этом Александр Кузнецов подчеркнул, что подготовка южноуральских школьников позволяет им успешно сдавать экзамены в престижные федеральные вузы.

- Это хорошо, можно гордиться, что они поступают в другие вузы, но нам надо стремиться создавать условия, чтобы наши дети оставались и поступали в наши вузы, которые аффилированы с нашими предприятиями, - считает Александр Кузнецов. – Нашему промышленному комплексу пригодились бы такие высококвалифицированные специалисты, их надо готовить здесь.

По данным министра, каждый год в Челябинской области выпускается 13-15 тысяч одиннадцатиклассников. Примерно треть из них уезжает поступать в другие регионы, в первую очередь в Москву и Санкт-Петербург.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку