Понедельник, 29 Апреля 2024

Хорошая подготовка позволяет южноуральским школьникам поступать в престижные вузы страны

21.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает, что надо продолжать развитие системы высшего образования в регионе

В Челябинской области правительство и лично губернатор Алексей Текслер прикладывают серьезные усилия для развития системы высшего образования, считает Александр Кузнецов.

- Если мы по школам и колледжам очень достойное место занимаем в стране, то по вузам нам еще есть над чем работать, - рассказал во время «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Сейчас прорабатывается проект межвузовского кампуса, его реализация хорошо повлияет на повышение качества высшего образования в нашем регионе.

При этом Александр Кузнецов подчеркнул, что подготовка южноуральских школьников позволяет им успешно сдавать экзамены в престижные федеральные вузы.

- Это хорошо, можно гордиться, что они поступают в другие вузы, но нам надо стремиться создавать условия, чтобы наши дети оставались и поступали в наши вузы, которые аффилированы с нашими предприятиями, - считает Александр Кузнецов. – Нашему промышленному комплексу пригодились бы такие высококвалифицированные специалисты, их надо готовить здесь.

По данным министра, каждый год в Челябинской области выпускается 13-15 тысяч одиннадцатиклассников. Примерно треть из них уезжает поступать в другие регионы, в первую очередь в Москву и Санкт-Петербург.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку