Суббота, 27 Апреля 2024

В челябинской школе третьеклассники отказались от цветов 1 сентября

01.09.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Инициатором акции «Дети вместо цветов» стала классная руководительница ребятишек

Как мы уже сообщали ранее, девять лет назад в стране появилась одна традиция: деньги, потраченные на букет цветов учителям на 1 сентября, направлять на благотворительность, чтобы помочь детям. Акция получила название «Дети вместо цветов». Суть ее в том, что родители и дети объединяются и дарят своему учителю один общий букет от всего класса, а оставшиеся средства направляют на помощь в лечении тяжело больного ребенка. Организатор акции - благотворительный фонд помощи нуждающимся «Алеша» - сообщает, что благодаря акции в прошлом году удалось спасти жизнь троих детей.

В этом году южноуральцы снова подключились к акции. При этом деньги решили направить не только в помощь нуждающимся ребятишкам, но и животным. Так ученики 3 Д класса 75-й челябинской школы отказались от цветов на 1 сентября, чтобы помочь рыси Марыси.

Вместе с классным руководителем Розой Засухиной они решили сделать доброе дело. Родители написали об этом в соцсетях. Центр управления регионом Челябинской области зафиксировал сообщения и решил помочь классу организовать акцию – «Добро вместо цветов». На сэкономленные от покупки букетов деньги челябинцы помогли трехлапой рыси Марысе. Она - подопечная Фонда зоозащиты «Спаси меня». 

По словам Розы Засухиной, отказ от цветов в пользу благотворительности может стать хорошей традицией для школ Южного Урала. Она добавила, что раньше всегда было печально смотреть 1 сентября на многочисленные букеты цветов, с которыми учителя и не знают, что делать. Сейчас идею учителя начальных классов поддержало и руководство школы. 

Кстати, родители третьеклассников собрали почти восемь тысяч рублей. На эти средства они купили игрушки и «вкусняшки» для трехлапой рыси Марыси, изменившей федеральный закон. Подарки лично передали зоозащитнику и ветеринару Карену Даллакяну, а для ребят в Фонде провели «Урок доброты».  

Напомним, рысь Марыся - искалеченное прежними хозяевами животное-инвалид. Она даже изменила федеральный закон. По закону животное-инвалида нужно было изъять у ветеринаров, которые его спасли, и передать государству для реализации. Однако в дикой природе рысь не выжила бы, зоопаркам искалеченное животное не нужно, а покупатель на аукционе попросту сделал бы из дикой кошки чучело. Карен Даллакян вместе с общественниками добился, чтобы в закон о защите животных внесли поправки. Теперь диких животных, пострадавших от рук человека, можно передавать зоозащитным организациям. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку