Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области количество вакансий более чем в два раза превышает число безработных

02.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Уровень безработицы в регионе сейчас составляет менее одного процента

О текущем состоянии рынка труда сообщает Контрольно-счетная палата региона. По данным специалистов ведомства, в сфере занятости сохраняется положительная динамика по сравнению с показателями прошлого и позапрошлого годов.

Количество зарегистрированных безработных составляет 16 268 человек. По данным на 1 августа эта цифра была немного выше и равнялась 16 323. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года безработных насчитывалось 23 598 человек, в 2020 - 82 707 человек.

При этом в КСП отмечают, что количество вакансий на предприятиях и в организациях области сейчас составляет 36 451 место. В 2021 году за этот же период их было 42 515, а в 2020 году – 30 810.

Уровень безработицы в области остается на низком уровне и составляет 0,88 процента. В 2021 году этот показатель составлял 1,27 процента, в 2020 – 4,41 процента.

Добавим, что показатели были получены в результате мониторинга исполнения государственной программы «Содействие занятости населения Челябинской области» и национальной цели развития «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку