Суббота, 20 Апреля 2024

Олег Голиков: «Наша задача — добиться нулевой смертности на дорогах»

02.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Депутат Госдумы от Челябинской области рассказал, как в регионе реализуется проект «Безопасные и качественные дороги»

На пресс-конференции медахолдинга «Гранада Пресс» депутат Госдумы от Челябинской области Олег Голиков рассказал о результатах проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как пояснил парламентарий, депутаты всех уровней контролируют ход ремонтных работ по проекту, а главная задача, к которой надо стремиться, – это нулевая смертность на дорогах.

- Это тот показатель, которого мы должны добиться, - подчеркнул депутат. – Проект предусматривает использование финансовых средств на улучшение состояния дорожного покрытия, использование инновационных приемов для улучшения ситуации на наших дорогах.

В министерстве дорожного хозяйства региона, как отметил Олег Голиков, ведется активная работа по проекту, в миндоре изучают лучшие практики в других регионах, применяют успешный опыт, ведется мониторинг качества работ. Но при этом недостатки все-таки выявляются. При этом остаются дороги, которые из года в год не попадают в перечень ремонта или строительства.

- Люди жалуются, - говорит Олег Голиков. - Объясняем, что дорожный фонд распределяется с выездом на место, из дорог выбираются самые опасные и самые разбитые. Когда миндор включает участки в план одного года, следующие объекты переходят на следующий год.

Еще одно из направлений работы депутатов для достижения максимальной безопасности на дорогах – это проверка и контроль за теми объектами, которые связаны с передвижением детей.

- В этом году депутаты проверили 242 объекта, где занимаются дети, переходят к ним дорогу или организован их подвоз к ним – это приоритетные для нас точки, - пояснил депутат. – Выводы в ходе проверки сделаны, объекты готовы на 95 процентов, есть замечания, которые не связаны с выполнением дорожных работ. Где-то не хватает ограждения, стерлась разметка. Наши предложения направляются в миндор, где при наличии средств эти замечания будут устранять.

По мнению Олега Голикова, проекты дорожных работ и участки, которые необходимо выполнять в первую очередь, должны определять с участием жителей, автомобилистов.

- Нужны общественные слушания по ряду объектов, - считает депутат. – Особенно если речь идет о существенных изменениях. У нас были случаи, когда дорогу делали качественно и красиво, по стандартам, но ни жители, ни водители новшества не одобрили. Например, было много негатива после реконструкции Комсомольского проспекта.

Качественное покрытие – это необходимое условие для снижения количества ДТП, но также важно вести профилактику происшествий, начиная с детского возраста. Олег Голиков привел неутешительные цифры по региону. В прошлом году в ДТП пострадали 449 детей, девять погибли. Чтобы эта ситуация менялась, необходимо проводить занятия с детьми по правилам дорожного движения начиная с младших классов.

Справка

Отметим, всего в 2022 году в Челябинской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 67 объектах. В нормативное состояние приведут более 266 километров трасс и улиц. Также в этом году в регионе установят еще два автоматических пункта весогабаритного контроля. На эти цели предусмотрено более 4,7 миллиарда рублей, из них 1,3 миллиарда — средства федерального бюджета и почти 3,4 миллиарда рублей — консолидированный бюджет субъекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку