Понедельник, 29 Апреля 2024

Как на Южном Урале школы подготовились к новой волне COVID-19 и кто будет покупать рабочие тетради

02.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В прямом эфире центра управления регионом первый замминистра образования области Елена Коузова ответила на вопросы родителей

Учебный год начался на Южном Урале с жаркой погоды, что удивительно, и с повышенного интереса родителей к вопросам организации учебного процесса и безопасности детей, что вполне традиционно и оправданно. На самые частые и популярные вопросы родителей и учителей в прямом эфире центра управления регионом ответила первый заместитель министра образования области Елена Коузова.

В этом году в Челябинской области за парты сели более 420 тысяч школьников, 46 тысяч из них – первоклассники. Одним из самых частых вопросов, которые поступают в ЦУР, остается профилактика новой волны COVID-19. Потому что, судя по цифрам, сейчас школы и классы становятся самым массовым местом пребывания людей, где заболевание может передаваться очень высокими темпами. Обсуждалась тема новой волны коронавируса и возможного перехода учащихся на дистанционное обучение.

Елена Коузова пояснила, что принятые меры уберегут детей от заражения, и это даст возможность не прибегать к «дистанту».

- Мы предприняли все необходимые меры профилактики COVID-19 среди учащихся. Это и дополнительная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, и регулярное очищение воздуха специальным оборудованием. Кроме того, в школы закуплено большое количество антисептических средств для мытья рук, и педагогам рекомендовано особо тщательно следить за гигиеной учащихся. Родителей настоятельно прошу не отправлять в школу детей с признаками простуды. Мы хотим и будем учиться очно, - заявила замминистра.

Также Елена Коузова сообщила, что в этом году абсолютно всем школьникам региона хватило мест за партой. 1 сентября открылись три новые школы в Миассе, Верхнеуральском и Кунашакском районах. В ближайшие месяцы ожидается завершение строительства еще нескольких школ в регионе, активными темпами идут реконструкции и капремонт еще нескольких школ в небольших населенных пунктах.

Во время прямого эфира замминистра поступили десятки вопросов, один из них касался приобретения рабочих тетрадей. Елена Коузова подчеркнула, что если в образовательный комплект конкретной школой включены рабочие тетради и соответствующее решение опубликовано на сайте учебной организации, тогда вся финансовая нагрузка за приобретение ложится полностью на школу.

- Педагог вправе предложить родителям приобрести эти пособия за собственный счет. Но для этого нужно согласие всех родителей. И если оно не будет получено, тогда педагог будет искать иные варианты, чтобы наладить учебный процесс, - уточнила замминистра.

Полная запись трансляция эфира доступна в официальных пабликах в «ВКонтакте» ЦУР и министерства образования Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку