Суббота, 27 Апреля 2024

Директор «Аркаима» объяснил, кто собирает средства от имени заповедника

08.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Мошенникам удалось взломать сайт и другие ресурсы заповедника и разослать сообщения о сборе денег на реконструкцию

Как стало известно, сегодня, 8 сентября, челябинцы стали получать сообщения от заповедника «Аркаим» о том, что комплекс переживает трудные времена, многие помещения, где хранятся уникальные экспонаты, требуют неотложного ремонта, ведется постройка орнитологического центра, где будут изучаться редкие птицы. На эти благие цели необходимо собрать деньги, которые можно перевести на расчетный счет или через «Киви-кошелек».

По этому поводу разъяснения дал директор заповедник «Аркаим» Валерий Волик. Он пояснил, что была совершена хакерская атака на ресурсы заповедника «Аркаим», в результате чего были взломаны некоторые информационные ресурсы, включая сайт.

- Никакие сборы средств заповедник не ведет и не организует, любые рассылки от лица заповедника с просьбой перевести деньги – это мошенничество, - заявил Валерий Волик. - Не перечисляйте и не переводите никуда средства. В ближайшее время мы восстановим все доступы и очистим сайт от мусора. Если вам пришли от нас письма - не реагируйте, это не мы.

Напомним, ранее «Губерния» сообщала, что в Челябинской области активизировались лжеоператоры сотовой связи, которые под видом предоставления услуг получают доступ к банковским картам клиентов и похищают денежные средства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку