Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер на Международном финансовом форуме предложил выравнивать дотации регионам

08.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Губернатор Челябинской области рассказал, что поможет устойчивому росту территорий

На панельной сессии Международного финансового форума в режиме видеосвязи глава региона сделал несколько заявлений. Они касались и вопросов развития территорий в современных условиях.

Как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер поднял вопрос дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

Он напомнил, что на следующий год запланирована индексация в размере 7,2 процента, но при этом подросшую в этом году выше плана инфляцию никто не компенсирует.

— Надо дополнительно индексировать дотацию на выравнивание регионам сверх тех параметров, которые сегодня запланированы, — считает губернатор.

Еще одно предложение главы Челябинской области касается высвобожденных при реструктуризации бюджетных кредитов средств. Принято решение, что они направляются на реализацию нацпроектов.

— Эти решения очень нужны регионам, — подчеркнул Алексей Текслер. — Но мы ставим дополнительный вопрос о возможности не просто засчитывать и переносить уплату на поздний срок, но списывать этот кредит, возможно, по единой процедуре.

Леонид Горнин, первый заместитель министра финансов РФ, сказал, что ведомство поддерживает эту идею на следующий финансовый период.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку