Воскресенье, 28 Апреля 2024

Общественные наблюдатели следят за ходом выборов в Челябинской области

11.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Общественная палата Челябинской области

От Общественной палаты региона работают почти полтысячи наблюдателей

Как сообщили в Общественной палате Челябинской области, к работе на выборах приступили независимые общественные наблюдатели. В регионе действует Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в регионе. Члены штаба будут выезжать на избирательные участки и оперативно реагировать на все поступающие сигналы.

Николай Дейнеко, руководитель штаба, председатель Общественной палаты региона лично выезжает в территории и координирует действия наблюдателей.

- Наблюдатели осуществляют мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивают прозрачность и безопасность волеизъявления южноуральцев. Благодаря их работе среди граждан растет уровень доверия к выборам, - отметил Николай Дейнеко.

По его данным сегодня на протяжении всего дня на каждом избирательном участке поочередно будут вести наблюдение по два-три общественных наблюдателя.

Как рассказал член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, член региональной Общественной палаты Григорий Ваулин, сегодня избирательные участки открылись в штатном режиме. Информации об инцидентах не поступало.

Максим Двойненко, Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, старший преподаватель ЮУрГУ, руководитель проектов АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», считает, что нынешние выборы важны для жителей, хотя интерес к ним не такой высокий.

- Многие наши граждане относятся довольно холодно к выборам муниципального уровня, что, конечно же, вызывает опасения. Важность этих в том, что мы выбираем посредников между жителями и муниципальной исполнительной властью, - говорит Максим Двойненко. - Народные избранники от имени жителей смогут решать важные вопросы, связанные с распределением бюджета, строительством объектов инфраструктуры.

Работа в Общественном штабе ведется по нескольким направлениям. Это мобильные мониторинговые группы, которые готовы в любой момент выехать по конкретному адресу для проверки обращений. Работает мониторинговая интернет-группа. Эксперты, входящие в ее состав, проводят анализ тревожных сигналов из соцсетей. Работает и «горячая линия», на которую принимаются звонки от населения по номеру +7 (351) - 751-42-45 с 8.00 до 20.00 часов.

Кстати, как сообщает пресс-служба облизбиркома, ход голосования в Челябинской области контролируют 1217 наблюдателей, из них от общественной палаты Челябинской области - 483 человека. Самый большой десант наблюдателей по численности высадился в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Коркинского округа - 254 человека на 37 избирательных участков (по 7 человек). В ТИК Троицка - 170 человек на 38 избирательных участков (по 4 человека). Большое представительство наблюдателей отмечено в ТИК Тракторозаводского района Челябинска - 40 человек на 3 избирательных участка и в ТИК Октябрьского района- 24 человека на 2 избирательных участка. 

Напомним, сегодня в единый день голосования в выборах примут участие 194 400 избирателей, будут работать 24 избирательные комиссии, пройдут 72 избирательные кампании. По Троицкому избирательному округу № 25, где пройдут довыборы депутата ЗСО, зарегистрированы 6 кандидатов, по 71 кампании на 220 мандатов претендуют 735 кандидатов. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку