Понедельник, 10 Августа 2026

Около горы Завьялихи отдыхающие заметили трех медведей

11.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В одной из соцсетей рассказали, что возле ГЛК Завьялиха появляется медведица с двумя медвежатами

Посетителей и туристов, которые посещают гору Завьялиха и одноименный горнолыжный курорт может поджидать встреча с медведицей с двумя медвежатами, которых там заметили уже несколько раз. Предупреждение появилось в паблике Трехгорного. Животное сейчас может быть опасно, особенно, если решит, что ее детеныши нуждаются в защите от людей.

Есть предположение, что семейство медведей привлекают контейнеры, где можно поживиться остатками еды. Как сообщала «Губерния», ранее жители села Аргаяш и проезжающие мимо туристы могли наблюдать необычное зрелище: на дорогу выходил медведь. Позже специалисты охотнадзора заметили его возле озера Увильды, в местах естественного обитания медведей. Специалисты минэкологии рассказали также, что делать при встрече с медведем. Лучше всего этой встречи избежать, для этого нужно громко разговаривать, производить шум. Если все-таки с животным пришлось столкнуться, нельзя убегать и поворачиваться к нему спиной.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:40 Арбузы и дыни в Челябинскую область через границу перевозит каждая вторая фура

С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.

20:30 Три главные новости понедельника, 10 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку