Около Аркаима найдено захоронение женщины с украшениями бронзового века
21.09.2022
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: Олег Каргаполов
Городище у реки Синташта в Челябинской области продолжает удивлять ученых
Южноуральские археологи обнаружили захоронение женщины, найденное во время раскопок на археологическом комплексе Синташта. Как установили ученые, захоронению около четырех тысяч лет. Рядом с останками женщины найдены керамические сосуды и бронзовые украшения. Ранее об этой и других находках «Губернии» рассказал заместитель директора по основной деятельности Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» Юрий Макуров.
— Суммарно за три года на территории археологического комплекса Синташта исследовано 22 погребения, большинство из которых — детские. В одном из женских погребений мы обнаружили очень красивые образцы керамической посуды и обилие бронзовых украшений.
Место раскопок может стать частью нового туристического маршрута. Как уже сообщала «Губерния», в ближайшие годы сотрудники заповедника «Аркаим» будут реализовывать проект «Синташтинский феномен». В будущем на базе городища Синташта появится археологический парк.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
09:58
Строители обновят дорогу до Зюраткуля
На этой неделе специалисты проведут отсыпку и грейдирование пути, ведущего к озеру Зюраткуль. После обновления проезд к одному из самых известных водоемов Южного Урала станет намного комфортнее.
08:47
Челябинская всадница представит Россию на чемпионате мира в Германии
Впервые за восемь лет российские спортсмены примут участие в Чемпионате мира по конкуру. С 16 по 23 августа в немецком Ахене на старт выйдут два российских всадника в нейтральном статусе. В их числе — Ксения Хайрулина из Челябинской области, представляющая школу олимпийского резерва «Рифей».
08:20
На Южном Урале нашли гриб, похожий на рыбью икру
Инспекторы национального парка «Таганай» рассказали об уникальной находке. В лесах заповедника обнаружен редчайший гриб — пениофорелла претермисса, относящийся к роду пениофорелла класса Агарикомицетов. Как отмечают специалисты, во всем мире насчитывается всего 27 видов этого рода, поэтому встретить его — большая удача.
Возврат к списку