Среда, 22 Июля 2026

Пушкин и популярный блогер преподадут южноуральской молодежи основы финансовой грамотности

21.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: pravmin.gov74.ru

В соцсети «ВКонтакте» появился первый урок проекта «Пушкин знает!»

Великий поэт Александр Пушкин, судя по воспоминаниям его современников, не отличался финансовыми успехами и частенько имел долги. Видимо, по этой причине его образ был взят за основу для видеоуроков по финансам проекта «Пушкин знает!», первый из которых уже появился в группе «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте».

Роль поэта исполнил блогер-миллионник Андрей Борисов. С помощью видео авторы проекта рассказывают молодежи, как накопить на мечту и какие подводные камни ожидают на этом пути. Учиться обращению с деньгами нужно как можно раньше, еще до школьной скамьи, считает директор некоммерческой организации «Центр финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» Екатерина Смолина.

По ее мнению, опыт родителей, семьи не всегда гарантирует, что дети будут все делать правильно со своими финансами.

- Не во всех семьях мамы и папы сами правильно управляют сбережениями, ищут способы экономии. Отсюда и ошибки детей. Проект «Пушкин знает!» позволит подросткам на примерах героев русской классической литературы осмыслить поведение персонажей с точки зрения управления деньгами, соотнести этот опыт с реальной жизнью и получить навыки финансово грамотного поведения, – считает Екатерина Смолина.

Добавим, что проект «Пушкин знает!» запустили Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России и «Почта Банк». В сети стартовал также конкурс видеороликов с денежным призом. Участвовать в конкурсе могут молодые люди, пользователи «Пушкинской карты» от 14 до 22 лет. По условиям конкурса необходимо записать короткое видео про любого героя русской литературы, оценить его финансовые ошибки и дать свои рекомендации. Победители конкурса будут объявлены в декабре. Авторы самых интересных роликов получат в подарок по 10 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

20:30 Три главные новости вторника, 21 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку