Пятница, 29 Марта 2024

Пушкин и популярный блогер преподадут южноуральской молодежи основы финансовой грамотности

21.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: pravmin.gov74.ru

В соцсети «ВКонтакте» появился первый урок проекта «Пушкин знает!»

Великий поэт Александр Пушкин, судя по воспоминаниям его современников, не отличался финансовыми успехами и частенько имел долги. Видимо, по этой причине его образ был взят за основу для видеоуроков по финансам проекта «Пушкин знает!», первый из которых уже появился в группе «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте».

Роль поэта исполнил блогер-миллионник Андрей Борисов. С помощью видео авторы проекта рассказывают молодежи, как накопить на мечту и какие подводные камни ожидают на этом пути. Учиться обращению с деньгами нужно как можно раньше, еще до школьной скамьи, считает директор некоммерческой организации «Центр финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» Екатерина Смолина.

По ее мнению, опыт родителей, семьи не всегда гарантирует, что дети будут все делать правильно со своими финансами.

- Не во всех семьях мамы и папы сами правильно управляют сбережениями, ищут способы экономии. Отсюда и ошибки детей. Проект «Пушкин знает!» позволит подросткам на примерах героев русской классической литературы осмыслить поведение персонажей с точки зрения управления деньгами, соотнести этот опыт с реальной жизнью и получить навыки финансово грамотного поведения, – считает Екатерина Смолина.

Добавим, что проект «Пушкин знает!» запустили Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России и «Почта Банк». В сети стартовал также конкурс видеороликов с денежным призом. Участвовать в конкурсе могут молодые люди, пользователи «Пушкинской карты» от 14 до 22 лет. По условиям конкурса необходимо записать короткое видео про любого героя русской литературы, оценить его финансовые ошибки и дать свои рекомендации. Победители конкурса будут объявлены в декабре. Авторы самых интересных роликов получат в подарок по 10 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку