Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские школьники станут участниками проекта по подготовке ИТ-специалистов

21.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

На курсы программирования «Код будущего» подростки могут записаться на сайте госуслуг

Сто тысяч учащихся российских школ могут приступить к занятиям по программированию. Прием заявок на углубленные курсы в этой сфере начался на сайте госуслуг. Обучение будет проходить бесплатно и рассчитано на учащихся 8-11 классов, которые смогут осваивать знания в течение 144 часов.

Сегодняшние старшеклассники внесут вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России в будущем, как заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Уже к 2030 году в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования свыше миллиона молодых людей по всей стране.

Проект прокомментировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

- Это возможность для школьников бесплатно освоить языки программирования Python, Java, C, C++, которые входят в число самых популярных в мире. Кроме того, это позволит в дальнейшем развиваться как специалисту в IT-сфере: в Челябинской области разработкой программного обеспечения занимаются свыше 4 тысяч компаний, им нужны ИТ-специалисты, - рассказал министр.

Спрос на программистов в регионе большой, сообщил директор IT-Park74 Дмитрий Козленков, а монетизировать знания в этой сфере можно даже будучи студентом.

- Если ребята приходят в институт или колледж уже подготовленные, с реальными умениями, то это позволит им быстрее начать работать и зарабатывать деньги. Этого можно достичь уже с третьего курса колледжа или вуза, - считает Дмитрий Козленков.

Учиться на курсах можно очно и заочно. Очный формат доступен и на Южном Урале. Челябинск, Магнитогорск и Озерск предлагают десять курсов трех уровней сложности: начальный, базовый и продвинутый. Сделать заявку может и сам школьник, и родители. Обучение планируют начать уже в октябре, а следующий набор на курсы пройдет только в следующем году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку