Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске пройдет десятый Всероссийский форум «Информационное общество»

22.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

В подкасте «Простые разговоры» руководитель минцифры региона Игорь Фетисов рассказал о цифровой трансформации Челябинской области

В подкасте «Простые разговоры» медиахолдинга «Гранада Пресс» с главой министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорем Фетисовым речь шла о цифровизации, которая стремительно меняет нашу реальность.

- Мы сейчас полностью переходим к цифровой трансформации, - заявил министр в эфире программы. - У нас имеется план, который так и называется: «Стратегия цифровой трансформации Челябинской области», он утвержден губернатором Алексеем Текслером.

В нем было 12 направлений, но затем, по словам министра, туда добавили туризм, кадры для цифровой экономики, торговлю и предпринимательство. 60 процентов проектов в стратегии являются федеральной рекомендацией, 40 процентов - предложенные от региона.

- Например, в федеральные входят развитие IT-специальностей, - говорит Игорь Фетисов. - Мы все видим, как правительство и президент России относятся к развитию IT-отрасли. Поэтому мы со школьной скамьи должны детям рассказывать про это направление. В туризме мы совместно с минобразования и минэкономразвития разработали программный продукт, который позволяет получить социальный туристический сертификат детям, чтобы они побывали на экскурсии по нашему региону.

Как рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона, 29 и 30 сентября в Челябинске пройдет десятый юбилейный Всероссийский форум «Информационное общество». Попасть на него может любой желающий, уже зарегистрированно свыше 400 участников.

- На этом форуме будет организована площадка, которая позволит затронуть важные аспекты и тренды, - отметил министр. - Пройдут круглые столы, посвященные цифровому госуправлению и информационной безопасности, а также созданию центров компетенции в различных отраслях, например, в металлургии, рассмотрим вопросы импортозамещения. Будет интересно.

Слушать подкаст можно в сервисах Apple Podcasts, «Яндекс.Музыка», в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-каналах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку