Суббота, 27 Апреля 2024

Семьям с детьми на Южном Урале будут выплачивать универсальное пособие

23.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Все существующие виды выплат на детей объединят начиная с 1 января 2023 года

В России вводят единое универсальное пособие на детей. Об этом сообщили в министерстве социальных отношений Челябинской области со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ.

- Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР, - пояснили в минсоце области.

Как рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, универсальное пособие будет выплачиваться семьям, в которых воспитывается порядка 10 детей, на него будет направлено 1,7 триллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.

Размер пособия будет определяться с применением комплексной оценки нуждаемости и составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

- Семьи смогут получать одновременно две выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тысяч рублей, – отметил Антон Котяков.

Оператором универсального пособия станет Социальный фонд России. Оформить пособие можно будет через портал госуслуг или лично в отделениях Социального фонда или МФЦ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку