Четверг, 25 Апреля 2024

В библиотеке нового поколения в Снежинске планируют проводить лекции для родителей

29.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Снежинский филиал № 1

Порадовать учреждение сможет не только мам и пап, но и людей с самыми разнообразными интересами

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области разительно меняются привычные библиотеки. Теперь это не просто учреждения, где можно в тишине почитать книгу, но и общественные пространства для многих направлений: мастер-классов, лекций, игр, встреч по интересам, обсуждений и других.

Одна из таких модельных библиотек открылась недавно в Снежинске. Деньги на модернизацию филиал № 1 городской библиотеки Снежинска получил после победы в отборочном конкурсе нацпроекта «Культура».

filial_1_4.jpg

— Работы по созданию библиотеки нового типа шли с зимы. За это время филиал полностью преобразился: появились зоны для чтения и работы, пространства для взрослых и детей, для того, чтобы уединиться с книгой или, наоборот, поучаствовать в мастер-классе или лекции. Таким образом, изменения коснулись не только облика филиала, но и его смыслового наполнения, и функционального использования помещения, так как в филиале проводятся мероприятия для всех возрастных категорий, — отметила Ольга Трубникова, начальник отдела территориального взаимодействия министерства культуры Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, в библиотеке есть несколько тематических зон, одна из которых — детская комната. Разделение на участки позволит проводить одновременно несколько мероприятий для разных возрастных групп. Так, например, пока дети в комнате играют, рисуют или листают книги, их родители в этот момент рядом слушают лекцию от воспитателя, педагога или психолога и задают вопросы о трудностях родительской жизни. Мероприятия, кстати, обещают проводить самые разные.

filial_1_2.jpg

Ранее энциклопедии с дополненной реальностью появились в обновленной библиотеке в Кусе.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку