Пятница, 26 Апреля 2024

Новый рентген-аппарат в Карталах помогает обследовать пациента прямо в палате

03.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Оборудование можно перемещать, что существенно упрощает обследование пациентов маломобильных или с излишним весом

Год, как в карталинской больнице появилось новое дорогостоящее оборудование — два рентген-аппарата, один из которых предназначен для выполнения рентгенографии, томографии и рентгеноскопии, а другой — для обследования маломобильных пациентов или пациентов с излишним весом.

— Новое оборудование позволяет диагностировать объемные поражения легочной ткани у пациентов с заболеванием легких, обследовать костную систему, — прокомментировала Ольга Губчик, главный врач карталинской больницы.

image.jpg

Оборудование было закуплено по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» более чем за 23 миллиона рублей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Новые рентген-аппараты отличаются более современным и безопасным использованием: радиационная нагрузка на пациентов при прохождении обследования существенно снижена. Известно, что за год использования оборудования было сделано уже более 5 000 снимков для 4 000 пациентов.

Отметим, что мобильные устройства существенно улучшают оказание необходимой медицинской помощи. В карталинской больнице ранее также появился переносной акушерский аппарат, который позволяет оценить состояние плода на дому.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку